Министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин: В погоне за полисом медицинские страховые компании создают определенные проблемы и для страхуемых, и для медицинских учреждений

24 декабря 2008 (15:59)

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2008. «Система обязательного медицинского страхования дает определенные сбои. У нас в Свердловской области работает самое большое количество таких страховых компаний — порядка 16. В погоне за полисом они создают определенные проблемы и для страхуемых, и для медицинских учреждений», — сообщил в ходе пресс-конференции министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин.

«К нам поступают и индивидуальные, и коллективные жалобы о том, что страховщики чуть ли не силовыми способами заставляют менять страховые полисы; некоторые граждане сегодня имеют несколько страховых полисов, полисы ряда страховщиков не обслуживаются в некоторых медицинских учреждениях. Часть компаний задерживают платежи за медицинское обслуживание, заставляют больницы оказывать нехарактерные услуги (копировать полисы, амбулаторные карты и т.д.). В таких условиях нормально работать достаточно сложно, нам необходимо привести данную ситуацию в соответствие с федеральным законодательством», — добавил министр.

«Отмечу, Минздрав Свердловской области вышел с предложением об объявлении тендера на медицинское страхование неработающего населения, сейчас готовятся необходимые документы. Это должно стать одним из шагов стабилизации ситуации со страховщиками», — отметил В. Климин.


Другие материалы по теме: