Лидер хунты в Гвинее провозгласил себя президентом

25 декабря 2008 (08:17)

Лидер гвинейской военной хунты капитан Мусса Дадис Камара провозгласил себя «новым президентом республики». По его словам, «страна выражает ему большую поддержку», сообщает «Эхо Москвы».

«Я убежден, что я президент республики. Военный переворот произошел при поддержке всех слоев общества: от армии до президентского дворца», — заявил самопровозглашенный президент Гвинеи.

Камара также сообщил, что будет сформирован «консультативный совет переходного периода» из военных и гражданских лиц, призванный принять меры по обузданию коррупции, возобновлению функционирования государственных структур, защите прав и свобод граждан, обеспечению населения водой, электроэнергией и доступным медицинским обслуживанием, в последующем также должен быть осуществлен пересмотр конституции.

В связи со смертью президента Лансаны Конте, который пришел к власти в 1984 г. в результате военного переворота, в Гвинее возникла перспектива дестабилизации внутренней обстановки. Гвинейские военные объявили о роспуске правительства страны и приостановке действия конституции после смерти главы государства и заявили о введении комендантского часа. Позже было объявлено, что введение комендантского часа на территории страны отложено до 26 декабря, чтобы жители Гвинеи смогли отпраздновать Рождество.


Другие материалы по теме: