ИК «ФИНАМ»: Внесение изменений в Налоговый кодекс фактически будет означать отсутствие налогообложения по вкладам, поскольку на рынке практически отсутствуют вклады со ставкой свыше 18%

25 декабря 2008 (15:40)

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2008. «Изменение в Налоговый кодекс РФ направлено прежде всего на увеличение ликвидности банковского сектора. Государство путем снижения налогового бремени граждан планирует таким образом повысить интерес населения к хранению сбережений именно на депозитах кредитных организаций. Согласно статье 224 НК РФ, в случае превышения доходности по рублевому вкладу ставки рефинансирования Центробанка, с физического лица взимается подоходный налог по ставке 35% с процентного дохода по вкладу в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования в течение периода, за который начислены проценты. Таким образом, если сегодня ставка по вкладу составляет 14% при размере ставки рефинансирования ЦБ в 13%, то с возникшей разницы 1% вкладчику потребуется выплатить подоходный налог, что существенно снижает реальную доходность вложений», — заявила УрБК аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева.

Напомним, с 1 января 2009 года вступят в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми налог на доходы физических лиц в размере 35% будет взиматься с той части процентного дохода по вкладам, которая превышает ставку рефинансирования + 5%. Таким образом, не будут подлежать налогообложению вклады в рублях, ставка по которым в текущем моменте не превышает 18%.

«По нашему мнению, фактически изменение НК РФ с 1 января 2009 г. будет означать отсутствие налогообложения по вкладам, поскольку на рынке практически отсутствуют вклады со ставкой свыше 18%. В среднем по рынку приемлемая ставка по вкладу сегодня составляет порядка 14—16%. Изменение Налогового кодекса с января следующего года мы считаем своевременным, поскольку государство уже приняло экстренные меры по повышению ликвидности банков путем выделения финансирования, теперь же стоит задача наполнить сектор ликвидностью за счет увеличения вкладов граждан. Это позволит снизить объемы выделяемой банкам господдержки и увеличит устойчивость банковской системы в ожидаемо нестабильном 2009 году», — добавила эксперт.

«В целом, изменение налогового законодательства призвано улучшить положение всех коммерческих кредитных организаций, в отличие от которых госбанки (такие как Сбербанк и ВТБ) считаются более надежными и могут позволить себе ставки по депозитам ниже среднерыночных. Высокие ставки по вкладам сегодня предлагают не только региональные, но и федеральные коммерческие банки, и размер ставок по вкладам позволяет косвенно определить, насколько банк заинтересован в привлечении финансирования за счет роста активов по вкладам», — заключила Ю.Голышева.


Другие материалы по теме: