В первый рабочий день 2009 года Центробанк РФ выпустит в обращение инвестиционную и три памятных монеты

26 декабря 2008 (11:56)

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2008. В первый рабочий день нового 2009 года Центробанк РФ выпустит в обращение инвестиционную и три памятных монеты.

По данным Департамента внешних и общественных связей Банка России, 11 января 2009 года в обращении появятся инвестиционная монета номиналом 3 рубля с изображением Георгия Победоносца, серебряная монета номиналом 2 рубля, посвященная 175-летию Д.И. Менделеева. Кроме того, в свет выйдут две серебряных «трешки»: с изображением Витебского вокзала в г. Санкт-Петербурге и монета, посвященная 50-летию начала исследования Луны космическими аппаратами.

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, инвестиционная монета изготовлена из серебра 999 пробы. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России. На оборотной стороне изображен Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем змея. Монета изготовлена качеством «анциркулейтед».

Все новые памятные монеты изготовлены из серебра 925 пробы качеством «пруф». На «двушке», посвященной 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева, изображен портрет ученого и указаны годы его жизни. Монета выпущена тиражом 5 тыс. штук. На оборотной стороне «трешки» расположено изображение здания Витебского вокзала в г. Санкт-Петербурге с надписью «Витебский вокзал». Тираж монеты 7,5 тыс. штук.

Серебряная монета номиналом 3 рубля, посвященная 50-летию начала исследования Луны космическими аппаратами, имеет изображение космического аппарата, пролетающего над лунной поверхностью, и Земли и надпись «50-летие начала исследования Луны космическими аппаратами». Тираж монеты — 5 тыс. штук.


Другие материалы по теме: