Представителем Свердловской области от законодательной ветви власти в Совет Федерации РФ избран генеральный директор ОАО «Первоуральский новотрубный завод» Андрей Шмелев

27 ноября 2001 (17:27)

Сегодня на совместном заседании двух палат Свердловского Законодательного собрания был избран представитель Свердловской области от законодательной ветви власти в Совет Федерации РФ. Им стал генеральный директор ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ, г. Первоуральск, Свердловская область) Андрей Шмелев. Голосование было безальтернативным, так как областная Дума не смогла представить своего кандидата. Нижней палате для того, чтобы выдвинуть собственную кандидатуру, необходимо было набрать 17 голосов, но сделать этого не удалось. Голосование было тайным. Из 25 депутатов областной Думы за кандидатуру А. Шмелева проголосовало 15 человек, против – 10. От Палаты представителей из 19 бюллетеней действительными были признаны 18. Из них: 12 – в поддержку А. Шмелева, 6 – против.

Андрей Шмелев вынужден будет покинуть пост генерального директора ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Как заявил в интервью УрБК А. Шмелев, вопрос о его приемнике на ПНТЗ будут решать акционеры, которые по его словам могут собраться в течение ближайших двух недель. Он не исключил, что будет принято решение на какое-то время (например, до конца этого года) назначить на ПНТЗ исполняющего обязанности гендиректора. Между тем, А. Шмелев сообщил, что на сегодняшний день на ПНТЗ работает два – три менеджера, которые в настоящий момент готовы занять кресло гендиректора предприятия. Один из них, по словам А. Шмелева, является акционером завода. Известно, что около 90% акций ПНТЗ находятся в управлении партнеров А. Шмелева.


Другие материалы по теме: