Основные события дня

28 декабря 2001 (09:18)

28 декабря Петр Латышев встретится с Президентом РФ Владимиром Путиным

Полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев вместе с другими полпредами встретится 28 декабря с Президентом России Владимиром Путиным. Hа встрече будут подведены итоги работы в федеральных округах. Полпред Петр Латышев проинформирует президента об общественно-политической и экономической ситуации в Уральском федеральном округе.

28 декабря состоится внеочередное собрание акционеров ЗАО “Трест “Уралэнергомонтаж”

В повестке дня внеочередного собрания один вопрос – утверждения Устава ЗАО “Трест “Уралэнергомонтаж” в новой редакции. Право на участие в собрании имеют акционеры, состоящие в реестре на 13 ноября 2001 г.

28 декабря состоится торжественное открытие железнодорожного вокзала Екатеринбурга после реконструкции

Торжественное открытие железнодорожного вокзала Екатеринбурга после реконструкции состоится 28 декабря в 14:00. Таким образом, Свердловская железная дорога (СвЖД) сдержит свое обещание – открыть вокзал в конце 2001 г., сообщает центр общественных связей СвЖД. Полностью завершены общестроительные работы по всему зданию вокзала. Закончено благоустройство территории со стороны города и 1 платформы. Полностью смонтированы все наружные световые указатели и табло. Закончено оформление всех 8 залов ожидания в здании нового старого вокзала. Весь вокзал отделан природным уральским камнем: гранитом, мрамором, змеевиком. В реконструированном здании вокзала установлена система отопления из медных труб, что предотвратит ее от коррозии и отложений. Из труб нержавеющей стали проложена магистраль теплопровода к зданию вокзала. От других вокзалов страны «Свердловск-Пассажирский» будет отличать наличие компьютерной системы жизнеобеспечения. Компьютеры будут регулировать температуру внутри здания. Следить за системами безопасности. На европейском уровне представлены и информационные технологии. Информационная система устроена так, что вся информация о движении поездов через компьютеры появляется сразу на табло, которые видно из всех уголков всех залов ожидания. В новом старом вокзале будет специальный зал № 4 для детей. Здесь установят аттракционы, разнообразные горки-качели, многочисленные игры. Большой кассовый зал откроется на месте бывшего ресторана. А вместо последнего на всех этажах вокзала разместятся точки быстрого питания. В подвалах бывшего ресторана будет оборудован спортивный комплекс с различными тренажерами для физической и психологической разгрузки дежурных смен железнодорожников. Ход реконструкции вокзала сдерживали финансовые проблемы. Проблемы с финансированием в свою очередь возникали из-за того, что власти Екатеринбурга и правительство Свердловской области не выполняют своих обязательств по долевому участию в строительных работах по созданию новой «визитной карточки» Екатеринбурга. И, если еще сохраняется надежда, что доля Свердловской области в 80 млн. руб. все же будет каким-то образом компенсирована – хотя бы в виде зачета по налогам, то 30 млн. руб., обещанных мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, судя по всему, не удастся получить уже никогда, сообщает центр общественных связей СвЖД.

28 декабря стартует внедорожный марафон Париж – Дакар

28 декабря в г. Аррас на северо-востоке Франции стартует 24-й внедорожный марафон Париж – Дакар. Финиширует марафон 13 января 2002 г. в Дакаре. В соревнованиях примут участие 135 мотоциклистов, 88 автомобилистов и 19 экипажей на грузовиках.


Другие материалы по теме: