Здание по адресу улица Карла Либкнехта, 32, где располагается екатеринбургский Музей молодежи, находится в собственности ООО «Центр культуры Урала»

11 января 2002 (15:14)

Сегодня директор екатеринбургского Музея молодежи Владимир Быкодоров дал пресс-конференцию, на которой он заявил, что располагает данными о предстоящей попытке силового захвата здания Музея. Он заявил, что за этим стоит ООО «Центр культуры Урала», которое, по его же словам, не имеет никакого права собственности на здание, где расположен Музей. По его словам, Музей занимает здание, на которое претендует ООО «Центр культуры Урала», на законных основаниях. В тоже время, В. Быкодоров не смог представить документов подтверждающих легитимность расположения Музея молодежи в здании по адресу – ул. Карла Либкнехта, 32.

В тоже время право собственности ООО «Центр культуры Урала» на здание по адресу ул. Карла Либкнехта, 32 в Екатеринбурге, где в настоящий момент располагается Музей молодежи, подтверждено официальным документом. Конкретно, оно подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права № 66АВ562242 (дата выдачи – 26.11.2001 г.), выданным Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области. Это означает, что Музей молодежи занимает вышеупомянутое помещение незаконно. Тем не менее, директор Музея Владимир Быкодоров настаивает на обратном, но комментировать наличие свидетельства отказывается.

Как заявил генеральный директор «Центра юридических экспертиз» Николай Букин, «решение ЕКУГИ об отмене регистрации в 1992 г. права собственности Российского союза молодежи (РСМ) на здание – пиаровский ход, не имеющий юридической силы». Речь в данном случае идет о здании по адресу – ул. Карла Либкнехта, 32, которое, в настоящий момент, занимает Музей молодежи. «Эта регистрация и так уже утратила свою силу при перерегистрации права собственности РСМ в 1999 г. в Регистрационной палате Министерства юстиции. Кроме того, именно готовность ЕКУГИ отменить регистрацию 1992 г. и стала основой для арбитражного иска, в ходе которого Арбитражный суд Свердловской области подтвердил, что право собственности у того, кто на свои деньги отселял жильцов и строил здание. А это и есть РСМ – тут уж бесполезно спорить», – заявил Н. Букин.


Другие материалы по теме: