«КоммерсантЪ» и Игорь Гребцов уточнили: «На племенном жеребце сэкономят»

22 января 2002 (10:31)

А произойдет это из-за неубедительности министра Чемезова. Вчера правительство Свердловской области отправило на доработку программу «О государственной поддержке агропромышленного комплекса области в 2002 году». Министр сельского хозяйства Сергей Чемезов не смог убедить кабинет министров в том, что бюджетные деньги будут использованы по назначению. В 2002 году министерство сельского хозяйства получит для исполнения программы «О государственной поддержке агропромышленного комплекса области в 2002 году» 453 млн руб. Эти средства будут инвестированы в развитие сельского хозяйства области на безвозвратной основе. Всего в агропромышленный сектор области в этом году господин Чемезов планирует привлечь свыше 1 млрд руб. Из них около 600 млн — это кредиты и субсидии. Он считает, что эти капиталовложения позволят повысить товарное производство в сельском хозяйстве на 1,5%. В планах господина Чемезова на этот год значится увеличение поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах области, поскольку в прошлом году оно сократилось на 7,3%. Министр намерен продолжать инвестировать и поддерживать птицеводство как наиболее успешную отрасль агропромышленного комплекса области. Приоритетным направлением для себя он также определил рыболовство, развитие дачных поселков, предусмотрены капитальные вложения в развитие колхозов и совхозов. Кроме того, будет произведена закупка сельскохозяйственной уборочной техники по лизинговой схеме, в рассрочку. В конце своего выступления Сергей Чемезов пожаловался премьеру Алексею Воробьеву на министерства экономики и финансов, которые не захотели выдать ему на развитие коневодства области 100 тыс. руб.: «Я хочу купить племенного жеребца, чтобы у нас в области были крепкие лошадки, но они мне не дают, не разрешают. Может, как-то все-таки купим, а?». Само собой, «лошадиный интерес» министра никто в правительстве не поддержал.


Другие материалы по теме: