В супермаркетах Екатеринбурга началось внедрение расчетов по банковским картам международных и отечественных платежных систем

12 марта 2002 (16:39)

В ближайшее время в торговых сетях Екатеринбурга начнется массовое внедрение расчетов по банковским картам международных и отечественных платежных систем. В частности, уже с 1 марта 2002 г. ВУЗ-Банк обеспечил расчеты в торговом центре «Мегамарт» по банковским картам международных и отечественных платежных систем. Все покупки в «Мегамарте» можно оплатить картами VISA, Eurocard/Mastercard, Union Card.

В ближайшее время ТД «Купец» введет в своих торговых сетях обслуживание покупателей по пластиковым картам систем Visa, Europay и Union Card. В настоящее время проект находится в работе. Договор на обслуживание пластиковых карт подписан с ОАО «Газпромбанк». В первую очередь обслуживание покупателей по пластиковым картам будет введено в супермаркете «Купец» по ул. 8 Марта.

Руководство торговой сети «Супермаркет «Кировский» планирует в ближайшее время ввести в обращение пластиковые карты систем VISA и MasterCard. Обслуживать их будет Екатеринбургский филиал ОАО «Альфа-банк». «Мы заинтересованы во внедрение электронной системы обслуживания, – заявил УрБК начальник отдела информационной системы ТС «Кировский» Константин Чудинов. – На сегодняшний день ее недостаточное использование обусловлено неготовностью населения к электронному обслуживанию». Кроме того, по словам К. Чудинова, в настоящий момент торговая сеть работает с пластиковыми картами системы Union, которые обслуживает КБ «Уралвнешторгбанк», однако оплата по ним принимается только в головном супермаркете на Сиреневом бульваре.

«В этом году мы планируем совместно с Уралвнешторгбанком и Екатеринбургским филиалом ОАО «Альфа-банк» ввести во всех магазинах самообслуживания сети «Супермаркет «Кировский» систему расчетов по пластиковым картам», – заявил УрБК директор ТС «Супермаркет «Кировский» Игорь Ковпак, комментируя ситуацию. Расчеты будут производиться по пластиковым картам Visa, MasterCard и Union. Кроме того, И. Ковпак отметил, что в условиях сегодняшней конкуренции несетевые магазины также будут вынуждены переходить на расчеты с помощью аналогичных карт.


Другие материалы по теме: