Бархатная революция на мясокомбинате

Александра Званцева

Произошла смена собственника на Екатеринбургском мясокомбинате.

На прошлой неделе по «мягкому» сценарию произошла смена собственника на одном из ключевых предприятий продовольственной индустрии Свердловской области – Екатеринбургском мясокомбинате. Внеочередное собрание акционеров ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» приняло решение об отставке генерального директора Владимира Гусева, руководившего предприятием с 1995 г. После смены руководства комбинат продолжил работу.

Существует мнение, что смена менеджмента на предприятии была инициирована известным уральским промышленником Павлом Федулевым, являющимся крупным акционером предприятия. Причиной отстранения Владимира Гусева, по словам официальных представителей нового руководства, стали многочисленные факты крупных хищений, совершенных руководством предприятия, а вовсе не противостояние акционеров.

Хроника событий

Судьбоносное собрание акционеров произошло еще 10 января, однако новое руководство громко заявило о своих правах лишь 28 февраля. Дело том, что решения январского собрания акционеров были опротестованы командой экс-директора В. Гусева. Суд подтвердил их правомочность лишь 27 февраля. Кстати, это решение принял суд Шумихинского района Курганской области, что еще раз косвенным образом может служить подтверждением причастности команды Федулева к описываемым событиям. Следует отметить и то, что первыми об отставке В. Гусева сообщили СМИ, которые большинство наблюдателей связывает с именем «уральского олигарха». Представители П. Федулева по сложившейся традиции полностью отрицают свою причастность к происходящему.

28 февраля в сопровождении солидного количества охранников на предприятие вступил новый генеральный директор – бывший первый заместитель В. Гусева Анатолий Ефремов, не работавший на предприятии с прошлого года. Экс-директор предприятия в тот момент отлучился из города и не вернулся по сей день. По требованию А. Ефремова секретарь открыла ему кабинет и отдала печать предприятия. Войдя в заводоуправление, новый директор собрал совещание руководства комбината, на котором продемонстрировал документы, подтверждающие факт смены генерального директора. Сторонники
В. Гусева попытались начать открытую конфронтацию и вызвали наряд милиции, мотивируя свои действия тем, что «происходит захват завода», однако документы, которыми оперировал А. Ефремов, оказались в полном порядке, и сотрудники УВД смогли лишь засвидетельствовать законность происходящего. Предприятие посетил и министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов. По некоторым данным, он встретился с А. Ефремовым, пообщавшись с ним, пришел к выводу, что ничего противозаконного не происходит, и отбыл.

На следующий день, 1 марта, состоялась пресс-конференция представителей нового руководства предприятия. Правда, вместо нового генерального директора все заявления делал официальный представитель комбината Андрей Гора. По его словам, акционерам ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» стало известно об отлаженной системе, когда бывший генеральный директор получал вознаграждения от ряда хозяйственных операций, которые производило общество. Сейчас идет проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, исследуются документы. В течение нескольких лет акционерным обществом приобретались здания, которые впоследствии стали фирменными магазинами. «Есть основания полагать, что они приобретались по завышенной цене, и «заслуга» в этом непосредственно бывшего гендиректора В. Гусева», – сообщил А. Гора. Также он утверждает, что при приобретении обществом сельскохозяйственной продукции использовались третьи фирмы, которые поставляли ГСМ, и определенный процент от стоимости этих поставок предназначался для В. Гусева. Сейчас проверяется наличие и использование личного валютного счета бывшего гендиректора
В. Гусева в заграничном банке при совершении экспортно-импортных операций мясокомбинатом. «Вся полученная в ходе проверки информация будет передана следственным органам, которые и определят степень вины В. Гусева», – заявил А. Гора. Также представитель нового руководства сообщил, что сотрудники бухгалтерии и юридического отдела ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» отстранены от работы, сделано это с целью сохранения документов. «Ни для кого не секрет, что многие руководящие должности занимают родственники бывшего генерального директора Владимира Гусева», – сказал А.Гора.

Реакция властей

Поразительно единодушной стала реакция на это событие властей всех уровней – от мэрии до областного правительства. «С ситуацией на Екатеринбургском мясокомбинате должен разобраться суд», – заявил вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев. «Задача администрации города сделать так, чтобы процесс реализации решения суда проходил без нарушения охраны общественного порядка», – говорит В. Контеев. Также он отметил, что администрация города не является акционером мясокомбината. Аналогичной позиции невмешательства придерживаются областные власти, в частности, министерства экономики и труда, а также министерство торговли, питания и услуг Свердловской области. Лишь в аппарате полпреда Президента РФ в УрФО заявили, что процесс смены руководства в ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» будет подвергнут тщательному анализу. «Эта ситуация не останется без внимания», – заявил начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов, комментируя смену руководства ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский». «Сейчас в аппарате полпреда ведется тщательный анализ действий противоборствующих сторон, на основании которого, возможно, будут выявлены нарушители законодательства. Также будет проанализирована деятельность правоохранительных структур, в чью компетенцию входит обеспечение правопорядка и соблюдения закона об акционерных обществах», – сообщил С. Юрпалов.

Как заявил официальный представитель мясокомбината Андрей Гора, акционеры ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский», новый гендиректор предприятия Анатолий Ефремов и администрация Свердловской области пришли к соглашению. По его словам, основная позиция как руководства комбината, так и чиновников состоит в том, что все произошедшее на предприятии – это внутреннее дело акционерного общества. «В этом нет никакой подоплеки. Ничего политического и криминального нет, идет обычная смена менеджмента», – заявил А. Гора.

Итог

Так или иначе, можно только строить предположения о том, как крупнейшее стратегическое предприятие пищевой промышленности перешло под контроль скандально известного политика и местного олигарха. Дальнейшая судьба его покрыта мраком. Сегодня не может не радовать отсутствие открытого конфликта (в отличие от конфликта на Химмаше, также не обошедшегося без участия Павла Федулева) и тот факт, что производственный процесс не остановлен и комбинат не срывает поставки торговым предприятиям области.

Комментируя ситуацию на предмет глобальных последствий, генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин заметил: «На данный момент в России ситуация такова, что отстранение собственника от управления на предприятии, особенно в пищевой промышленности, – это вполне естественно. Учитывая, что компания не очень большая, для рынка это нейтральная новость». По словам В. Чащина, инвесторы и так не особенно охотно вкладывают средства в уральский регион вследствие закрытости местных предприятий. После подобных инцидентов, считает В. Чащин, частный инвестор совсем отвернется от уральских компаний. «Все это говорит опять- таки в пользу увеличения прозрачности наших компаний, поскольку объективно инвестируются только крупные, открытые и известные компании. Когда инвестору, тем более иностранному, непонятно, что происходит на предприятии, а вся информация закрыта, то он вправе опасаться, что в любой момент его деньги просто исчезнут», – считает В. Чащин.


Другие материалы по теме: