Комментарии уральских банкиров об отставке Виктора Геращенко

18 марта 2002 (16:42)

В конце прошлой недели председатель ЦБ РФ Виктора Геращенко досрочно был освобожден от должности председателя Банка России в связи с его заявлением об отставке. На пост председателя назначен первый заместитель министра финансов РФ Сергея Игнатьева.

«Отставка председателя Банка России на самом деле ожидаемое событие, но оно, по заявлению самого Виктора Геращенко должно было произойти в сентябре текущего года, и это наталкивает на определенные мысли», – сказал УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя события прошедшей пятницы. По словам Е. Болотина, у банковского сообщества эта новость, скорее всего, пока не вызовет пессимистических настроений. Все будут ждать что же произойдет дальше, как себя поведет новый председатель. «Хотя конечно на эту должность лучше было бы назначить человека из банковской сферы, поскольку в Министерстве финансов несколько другой менталитет. Другое дело, какой станет эта новость для рынка, если с новым председателем курс доллара будет по-прежнему подконтрольным, то новость будет нейтральной, если же курс начнет сильно колебаться, то настроения рынка резко изменятся и не в лучшую сторону», – считает Е. Болотин.

«Первопричина отставки председатель Центробанка РФ Виктора Геращенко – усилившееся противодействие проводимой им денежно-кредитной политике и политике развития банковского сектора», – заявил УрБК начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко. Также он отметил, что пока сложно сказать, как отразится смена руководства ЦБ РФ на динамике валютных курсов и денежно-кредитной политике. «Хотя Сергей Игнатьев выразил приверженность прежней политике Банка России и готовность противодействовать дестабилизации валютного и внутренних финансовых рынков, пока неизвестно сможет ли он также стойко отбивать атаки, как это делал признанный стратег и тактик В. Геращенко. Во всяком случае «давление» на рубль финансовых спекулянтов и всякого рода экономических советников увеличится», – заявил А. Полиенко.

После отставки председателя ЦБ РФ Виктора Геращенко политика Банка России изменится, это будет более либеральная политика с точки зрения валютного контроля, – заявил УрБК начальник Управления ценных бумаг «Уральского банка реконструкции и развития» Александр Пластинин. А Пластини также считает, что с приходом нового председателя ЦБ банковская реформа пойдет гораздо быстрее, в частности, российские банки скорее придут к европейским стандартам. «Но, с другой стороны, хорошая банковская система должна быть консервативна, поэтому всякие потрясения для нее опасны», – считает А. Пластинин.

Заместитель председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Кремнев прокомментировал УрБК ситуацию с отставкой председателя Центробанка РФ Виктор Геращенко. «Пока сложно давать какие-либо комментарии. Уход такого крупного руководителя всегда неожиданная новость. На данный момент банкиры не будут предпринимать каких-либо действий. Основная стратегия банкиров – ожидание, как себя проявит новый председатель ЦБ. Конечно, банки будут работать в обычном режиме, а что будет дальше покажет время», – считает А. Кремнев.

«Российский фондовый рынок состоит от части из спекулянтов, и отставка председателя Центробанка Виктора Геращенко им на руку. Такого руководителя Банка России не было уже давно. После дефолта 1998 г. он был единственной фигурой, которой удалось удержать ЦБ от развала. Он смог восстановить позиции, поэтому ему верили и уважали деловые круги не только России, но и Европы и Запада. Но, несмотря на это, пришло время либерализовать рынок. Такие люди, как В. Геращенко нужны в ситуации кризиса, нестабильности, теперь же когда все более или менее приходит в норму, пора немного ослабить контроль», – считает президент Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников. По его словам, сейчас наиболее остро будет стоять вопрос о курсе национальной валюты, и здесь невозможно делать какие-либо прогнозы и остается только ждать. «В целом ситуация такова, что теперь Банком России будет управлять не вновь назначенный председатель, а созданный в рамках реформирования ЦБ Национальный банковский совет. Коллективное управление органом, осуществляющим денежно-кредитную политику в стране, и его либерализация характерны для стабильных государств, с развитой экономической инфраструктурой, где политики принимают решения на благо экономики, а не для удовлетворения своих амбиций. Россия таковым государством не является, поэтому неизвестно что будет, когда в управлении Банком России будут принимать участие люди со стороны», – считает В. Татьянников.

Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева считает, что момент для отставки Виктора Геращенко выбран для того, чтобы принять более активную политику Центробанка и Правительства РФ по банковской сфере. «Я считаю, что в результате этого начнется укрупнение банков. Два с лишним года после дефолта удавалось сдерживать активность банков, чтобы они не стали большими и крупными. В этом безусловная победа Геращенко, он сохранил банковскую систему. Теперь банки будут гораздо активнее: либо сливаться, либо уходить в небытие», – считает Г.Ковалева.


Другие материалы по теме: