Владимир Путин предложил ввести упрощенную систему налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса

29 марта 2002 (13:00)

Для субъектов малого бизнеса планируется ввести две системы налогообложения: упрощенную и вмененную. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова Президента РФ Владимира Путина. Правительство, по его словам уже подготовило соответствующие предложения и до 10 апреля 2002 г. готово внести их в Госдуму. Упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться те организации и индивидуальные предприниматели, чей доход за год не будет превышать 10 млн. руб. и штат которых не более 20 человек. Предполагаются два варианта оплаты упрощенного налога. Первый – субъект платит только налог на прибыль в размере 20%, то есть – налог на доход, уменьшенный на понесенные расходы налогоплательщика, в том числе, включая 100% расходов, связанных с инвестиционными затратами. И второй вариант – уплата налога в размере 8% на доход со всего оборота. Право выбора варианта оплаты налога будет предоставлено самим субъектам малого и среднего предпринимательства. На малые предприятия не будут распространяться такие налоги, как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог на имущество. Также законопроект предусматривает освобождение налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения от уплаты единого социального налога. Но предприятия малого бизнеса должны будут уплачивать обязательные страховые пенсионные взносы – 14%. Эти 14%, по словам Президента России, пойдут в накопительную систему, еще 14% будет брать на себя государство. Но и эти 14% можно будет потом вычитать из единого упрощенного налога. Также для отдельных видов деятельности, таких как оказание бытовых услуг физическим лицам, оказание ветеринарных услуг, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, включая розничную торговлю горюче-смазочными материалами, и общественное питание, предусмотрена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Ставка этого налога, по словам В. Путина, устанавливается в размере 15%.

«Заявление президента о будущем введении упрощенной системы налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса – более чем позитивный момент для предпринимателей УрФО», – заявил в интервью УрБК начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов. «Хочется отметить, что самое активное участие в разработке этой программы принимали члены Консультативного совета по малому бизнесу при полпреде Президента РФ в УрФО. В проекте, который будет в ближайшее время внесен в Госдуму будет задействован ряд предложений, подготовленных у нас: минимизация налогообложения, уточнение статуса малых предприятий и прочее».

Председатель комитета Свердловской областной думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Банзаракца Чойнзонов считает, что снижение налогов для предприятий малого бизнеса – это реакция президента Владимира Путина на необдуманный шаг российских законодателей. «В конце декабря 2001 г. была принята поправка к Налоговому Кодексу РФ о едином налоге. Налоговая нагрузка на предпринимателей увеличилась. Путин неоднократно заявлял, что власть должна признаваться и исправлять свои ошибки, поэтому предложение о снижении налога вполне закономерны. Я считаю, что эту инициативу нужно только приветствовать. А поскольку поправка о едином налоге была введена с нарушением сроков, сейчас нужно предусмотреть механизм перерасчета и переходные положения», – заявил УрБК, Б. Чойнзонов.

Комментируя вчерашнее заявление Владимира Путина о внесении в Госдуму предложений об упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса, президент Екатеринбургской ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок сказал следующее: «Ситуация с налогообложением субъектов малого предпринимательства сложилась очень непростая, поскольку налоговое бремя для предпринимателей было слишком тяжелое, что вынуждало их уводить свои доходы «в тень». Недостаточно только менять эту систему, нужно создавать условия, позволяющие предпринимателям встать на ноги. Кроме того, малый бизнес должен быть выделен из структуры других хозяйствующих субъектов, поскольку имеет свою специфику, у него нет достаточных ресурсов для того, чтобы вести свою деятельность в соответствии с законодательством, разработанным для крупных предприятий. На уровне органов власти должна быть инфраструктурная организация, оказывающая малым предприятиям содействие, информационную поддержку. В конечном итоге, нужно строить взаимоотношения власти и малого бизнеса на экономической основе, тогда всем будет хорошо», – считает В. Лобок.

Комментируя заявление президента, генеральный директор корпорации «Лев» Евгений Артюх, отметил, что введение такой системы было бы очень хорошо для предпринимателей, если это будет сделано в заявленные сроки и слова не разойдутся с делом. «На сегодня ситуация с малым бизнесом выгладит не лучшим образом, поскольку статус предпринимателей законодательно не определен. Есть некоторые критерии, по которым определяются малые предприниматели, но они настолько общие, что их можно легко переступить. Сегодня бизнесмены, имеющие крупные торговые сети регистрируются как предприниматели и приравниваются к владельцу одного торгового места на рынке, поэтому налоговые органы равняются на крупных не видя при этом тех, кому не под силу нести налоговое бремя. Как только предприниматели будут выделены в особый вид хозяйствующих субъектов, можно будет разрабатывать упрощенный налоговый режим. Пока же власти противоречат сами себе. В течение прошлого года Госдума приняла закон о новой системе налогообложения, а теперь спустя три месяца отменяет собственные решения. Но если все-таки новая система будет введена, то у предпринимателей будет меньше поводов уходить «в тень» и малый бизнес будет действовать не вопреки, а для развития экономики России», – считает Е. Артюх.


Другие материалы по теме: