«Капитал» и Любовь Васильева считают, что «Малышевский рудник потерял очередную лицензию»

16 апреля 2002 (11:50)

Вчера правительство Свердловской области приняло решение о прекращении права пользования недрами ОАО «Малышевское рудоуправление» и аннулировании лицензии на добычу облицовочных гранитов Малышевского месторождения.

Основанием для такого решения послужил ряд нарушений со стороны ОАО «Малышевское рудоуправление». Недропользователем не была начата добыча облицовочных гранитов, не был согласован проект на отработку месторождения с государственными контролирующими органами. Природоохранными организациями предупреждали ОАО «Малышевский рудник» о возможном прекращении права пользования недрами в случае невыполнения условий недропользования в полном объеме. Однако рудоуправление не устранило допущенные нарушения условий в установленный трехмесячный срок. В итоге, «Малышевский рудник» в месячный срок должен сдать первый экземпляр лицензии в Департамент природных ресурсов по Уральскому региону Министерства природных ресурсов РФ и до 1 июля 2002 г. за счет собственных средств выполнить рекультивацию нарушенных земель и сдать их в установленном порядке прежнему землепользователю.

По словам заместителя министра природных ресурсов Свердловской области Петра Бурдова, для ОАО «Малышевское рудоуправление» это не первая потерянная лицензия. «За последние несколько лет предприятие лишилось целого ряда лицензий на разработку месторождений, которые, впрочем, и не соответствовали их основному виду деятельности. Более масштабные разработки рудоуправление ведет в Курганской области». Сейчас рудокопы ведут добычу урана на Долматовском месторождении в Курганской области. В Свердловской области ОАО «Малышевский рудник» имеет всего одну лицензию на разработку месторождения Липовый Лог.

Напомним, что с лета 2001 г. Малышевское рудоуправление сменило хозяина и сферу деятельности. Вместо "Атомредметзолота" предприятием стало управлять компания "ТВЭЛ" (Тепловыделяющие элементы). А помимо изумрудов и урана рудоуправление стало ориентироваться на добычу концентрата циркония – сырья, используемого в производстве тепловыделяющих сборок для ядерных реакторов. Так Минатом надеется уйти от зависимости от поставок сырья с Украины. До последнего времени основным поставщиком концентрата циркония был украинский Вольногорский горно-металлургический комбинат. По словам представителя пресс-службы Минатома, "Украина периодически поднимает вопрос об увеличении стоимости циркония, Минатом в ответ вынужден повышать цену ядерного топлива". Чтобы избавиться от зависимости от украинских поставок, еще несколько лет назад было принято решение провести разведку российских месторождений циркония. В результате на Фоминской площадке (Средний Урал) были подтверждены запасы в 32 000 т. Таким образом, добыча циркония – один из немногих оставшихся у МРУ способов удержаться на плаву. Именно на эту сферу деятельности руководство ОАО «Малышевский рудник» возлагает самые большие надежды "Если нам удастся осуществить замыслы относительно циркония, мы станем монополистами на этом рынке", уверено руководство Малышевского рудоуправления. Кроме того, рудоуправление способно засыпать мир танталовым концентратом, который используется при производстве сотовых телефонов и видеокамер и который готовы покупать японцы.

В планах рудоуправления - производство бериллиевого концентрата, который используется на АЭС и в точном машиностроении.

Между тем для реализации этого масштабного проекта, который обещает обернуться золотым дождем, Минатому придется преодолеть немало трудностей. Из-за проблем с оплатой газа на рудоуправлении остановлена фабрика, где обогащались полевой шпат и слюда. Карьер, где находятся все перечисленные богатства, затоплен, для его восстановления необходимо 3 млн долл. и почти год упорного труда. За несколько лет простоев ушли с предприятия и уехали из области многие высококвалифицированные специалисты. Теперь кадры, прежде всего инженерно-технических работников, придется "выписывать" из других регионов.


Другие материалы по теме: