«Вечерние Ведомости» и Лариса Хайдаршина предполагают, что «Горожане заплатят за подземные реки»

17 апреля 2002 (10:29)

Перерасчета и снижения квартирной платы екатеринбуржцы могут не ждать - в этом году их не будет.

Об этом широкой общественности стало известно на состоявшемся вчера заседании комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Городской Думы Екатеринбурга. Сотрудники горадминистрации выступили перед депутатами с юридическим и экономическим обоснованием тарифов на коммунальные услуги. Причиной рассмотрения этого вопроса народными избранниками стало постановление правительства Свердловской области «О тарифах на жилищно-коммунальные услуги в городе Екатеринбурге», принятое 27 марта сего года.

Напомним, Правительство предложило мэру Чернецкому понизить тарифы на жилищные услуги и провести перерасчет квартплаты с 1 января 2002 года. В результате квартплата в уральской столице должна была существенно снизиться, в основном за счет понижения норм потребления горячей воды. «ВВ» неоднократно писали, что раньше плата за горячую воду осуществлялась из расчета потребления человеком 120 литров в день. В наступившем году по решению мэрии эта норма увеличилась до 165 литров в день.

Заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Валентина Шамо-ва вчера заявила, что ни один из пунктов постановления правительства не дает достаточных оснований для его претворения в жизнь. Например, областные власти утверждают, что тарифы не соответствуют реальным доходам граждан, поскольку в среднем житель Свердловской области получает лишь 2178 рублей в месяц. «Но в Екатеринбурге тарифы утверждались исходя из среднего дохода работающего человека, который составляет 3621 рубль в месяц», - сообщила Валентина Шамова. Неработающие же граждане имеют возможность получать жилищные субсидии, полагают городские чиновники. По информации Управления ЖКХ города, за три месяца текущего года субсидии получили 10,1 тысячи семей, в среднем каждая из них получила 227 рублей. Кстати, эту социальную помощь получить нелегко - для этого требуется собрать немало справок, поэтому многие малоимущие не идут за дотацией.

Свою позицию чиновники объяснили тем, что в случае уменьшения тарифов город за год недополучит 230 миллионов рублей, в бюджете же заложено лишь 20 процентов от этой суммы. В результате это приведет к росту задолженности перед энергетиками. Народные избранники сочли этот довод убедительным и не стали заострять внимание на интересах жителей Екатеринбурга. Состояние инженерных сетей в городе таково, что вода из прогнивших труб образует под городом настоящие подземные реки.

Между тем комиссия вынесла решение лишь принять к сведению информацию горадминистрации и предложить Управлению ЖКХ активизировать работу по информированию населения о тарифной политике. Кроме того, мэрия должна будет предоставить в Гордуму информацию об экономии ресурсов. Подобное отношение народных избранников к чаяниям граждан не позволяет надеяться на то, что нормы потребления горячей воды в Екатеринбурге могут быть пересмотрены, не говоря уже о других тарифах на коммунальные услуги.


Другие материалы по теме: