«Капитал» и Любовь Васильева считают, что «Кредитоспособность России повышается»

17 апреля 2002 (10:38)

Прогноз рейтингов российских валютных облигаций изменен со стабильного на позитивный. Благодаря этому Россия уверенно сможет обслуживать свои внешние долги.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило со стабильного на позитивный прогноз рейтингов российских валютных облигаций и банковских депозитов. Изменение прогноза относится также к рейтингу еврооблигаций, который сейчас составляет B3, и к рейтингу рублевых облигаций (Caa2). В России за последние несколько лет улучшились экономические показатели, стабильной остается политическая ситуация. По мнению аналитиков Moody's, это основные причины, которые сделали возможным изменение рейтингов.

Изменение прогноза текущего рейтинга стало главным событием на рынке валютных облигаций РФ. Это обстоятельство, по мнению многих участников рынка, свидетельствует о том, что в ближайшем будущем оценка кредитоспособности РФ также будет повышена.

По мнению специалистов фондового рынка, прогноз рейтинга повлечет за собой изменение самого рейтинга, что означает снижение кредитных рисков России. По словам генерального директора ИК «Благодать-Секьюритиз», рейтинг – это соотношение вероятности непогашения и погашения обязательств эмитента. Стабильный рейтинг означает, что это соотношение составляет 50 на 50, а позитивный означает увеличение вероятности погашения долговых обязательств процентов на 25, а, следовательно, и снижение кредитных рисков.

«Изменение рейтингов связано с изменением структуры внешнего долга России, его реструктуризацией в сторону уменьшения», считает Всеволод Чащин. По его мнению, снижение бремени внешнего государственного долга повлечет за собой стабилизацию объема внутреннего валового продукта. Второй позитивный фактор это то, что позитивный рейтинг означает уверенность в обслуживании Россией своих внешних долгов, а это, в свою очередь, повлечет за собой снижение ставок по внешним кредитам, поскольку в ставки закладывается уровень кредитных рисков.

«Изменение прогноза текущего рейтинга РФ вполне ожидаемое событие, рынок эту новость практически уже отыграл, хотя возможны еще какие-то позитивные сдвиги. Изменение прогноза рейтинга отражает стабилизацию экономического и политического положения в стране. Оно повлечет за собой и изменение самого рейтинга в ближайшие 3-4 месяца», считает начальник отдела ценных бумаг ОАО «УБРиР» Александр Пластинин. По его словам, изменение рейтинга позитивно повлияет на стоимость заимствований на мировом рынке, а также на приток инвестиций.

Таким образом, изменение прогноза рейтинга российских валютных облигаций закрепило уже начавшееся движение котировок российского фондового рынка вверх и будет способствовать дальнейшему росту рынка. Изменение прогноза отражает расширение экспорта и увеличение поступлений в бюджет России. Это связано с последовательно проводимыми реформами, нацеленными на улучшение макроэкономических показателей страны. Недавние кадровые изменения в Центробанке, будут способствовать улучшению сотрудничества и координации действий ЦБ и Правительства РФ.

Изменение текущего рейтинга валютных облигаций говорит о том, что экономическая ситуация в России медленно, но верно стабилизируется. Кроме всего прочего изменение текущего рейтинга на позитивный позволит размещать свои долговые обязательства на мировом рынке и уральским компаниям, например, концерну «Калина».


Другие материалы по теме: