Банки региона отказываются от работы с «длинными» рублевыми вкладами

22 апреля 2002 (17:04)

В частности, банк «Северная казна» прекратил прием рублевых вкладов «Рантье». Как заявили в отделе сбережений и платежей банка «Северная казна», «банк решил отказаться от приема длинных рублевых вкладов, так как в 2002 г. ожидается значительный рост инфляции – 18-20%». «Как раз столько и составлял процент по рублевому вкладу «Рантье». Исходя из этого, рублевый вклад «Рантье» перестал быть выгодным для клиентов», – отметили в банке.

Аналитики финансового рынка видят причину отказа от «длинных» вкладов в другом. «В ближайшие месяцы процентные ставки по рублевым банковским вкладам могут снизиться до 14-15%. Поэтому многие банки сегодня отказываются от предоставления такой услуги, как «длинные» рублевые вклады», – считает начальник Управления ценных бумаг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Александр Пластинин. – Если банк сейчас примет «длинный» рублевый вклад, а в скором времени ставки по нему упадут, банк все равно будет вынужден выплатить своим клиентам проценты по старым ставкам – около 18%, сработав, таким образом, себе в убыток».

«В этом году ставка рефинансирования может снизиться до 19-20%. Поэтому будут падать и ставки по вкладам, особенно по «длинным» рублевым, – заявил УрБК директор екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. – Если банки не откажутся от «длинных» рублевых вкладов или хотя бы не снизят ставки по ним, прибыль этих кредитных учреждений может заметно сократиться». Что касается роста инфляции, то ее рост, по мнению К. Селянина, в течение 2002 г. не превысит 15%, а, следовательно, получить прибыль по рублевым вкладам будет практически не возможно. «Но сейчас в нашей стране ситуация такова, что банковские вклады служат инструментом для сохранения средств, а не для получения прибыли», – подчеркнул К. Селянин.


Другие материалы по теме: