«КоммерсантЪ» и Ирина Нагорных призывают - «Единой России» единый директорат»

23 апреля 2002 (10:50)

Как уже сообщал «Ъ», в пятницу директора трех предприятий объявили о том, что в июне проведут совместно с партией «Единая Россия» съезд промышленников. Главной целью мероприятия станет вовлечение лучших российских директоров в ряды союзников партии.

Генеральные директора ростовского предприятия «Атлантик-Пак» Олег Давиденко, Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) Сергей Носов и питерского станкостроительного завода «Свердлов» Игорь Но-сиковский в пятницу объявили себя членами «путинского призыва». Сергей Носов объяснил, что это означает «Цели президента совпадают с нашими». Поэтому директора согласны всячески президенту помогать.

Господа Носов и Давиденко уже вступили для этого в «Единую Россию», а господин Носиковский, хотя и остается беспартийным, тоже считает президента Путина другом промышленников и будет принимать в организации съезда «капитанов отечественного производства» самое активное участие. На съезд соберутся главы крупных промышленных предприятий, выступающие за «продолжение политики президента в «повышении эффективности государства». Так, по крайней мере, написано в подготовленных для съезда партийных документах.

Сами менеджеры понимают свои задачи более конкретно. Например, Сергей Носов сказал: «Нам небезразлично, как расходуются налоги, которые платят наши предприятия, поэтому нам важна политическая система и мы считаем, что надо убрать то, что присосалось к развитию». Когда корреспондент «Ъ» поинтересовался, кто же именно присосался и куда, выяснилось, что за директора уже все объяснил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию: присосались чиновники, количество которых надо сокращать. Больше гендиректору НТМК работать никто не мешает. Так что войти в партию власти, в значительной степени состоящую как раз из чиновников, господину Носову, видимо, пришлось для того, чтобы бороться с чиновниками на их же территории.

«Единая Россия» тоже имеет свои цели. «Под воздействием СМИ в обществе складывается впечатление, что крупные предприятия состоят из двух неравных групп: одна — это рабочие, которые постоянно не получают зарплату, а другая — это олигархи, которые замешаны в малопонятных экономических аферах», — говорится в материалах о концепции съезда, оказавшихся в распоряжении корреспондента «Ъ», Чтобы исправить положение, «путинский призыв» должен стать «эффективным противовесом олигархическому капиталу». Причем менеджерский состав к этому готов: как пожаловались директора, олигархический капитал уже имеет свою общественную структуру (Российский союз промышленников и предпринимателей), а менеджерский состав — нет. Кроме того, «призывники» должны принять на себя «социальную ответственность», так как не вызывают у народа «социального напряжения» и люди постоянно «видят их в цеху».

Документ оценивает политический потенциал «капитанов отечественной промышленности» как «очень большой». Особенно высок он, по оценкам аналитиков «Единой России», у директоров в возрасте от 25 до 40 лет, возглавляющих предприятия металлургической и металлоперерабатыеающей промышленности, работающих стабильно последние три-четыре года. Именно такие промышленники приедут на июньский съезд, а лучшие из них будут приняты президентом Путиным — как сказал на пресс-конференции Олег Давиденко, «раз уж мы встали на демократические рельсы».


Другие материалы по теме: