«КоммерсантЪ» и Михаил Вьюгин» проводят «Исправработы для редактора газеты»

23 апреля 2002 (10:46)

Вчера в Верх-Исетском районном суде закончилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного за распространение клеветы и оскорбление свердловского премьера Алексея Воробьева и депутата Законодательного собрания Сергея Капчука. Суд приговорил главного редактора газеты «Д.С.П.» Яну Порубову к полутора годам исправительных работ.

Ъ В октябре 2001 года в Свердловской области была распространена газета «Д.С.П.», в которой рассказывалось о гомосексуальных отношениях премьера Алексея Воробьева и депутата Сергея Капчука. Редакция обвинила политических деятелей в преступном сговоре с целью хищения из бюджета области 2 млрд неденоминированных рублей в 1997 году. Сразу после выхода газеты оба политика подали в суд иск о защите чести и достоинства и заявления в областную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту клеветы. В декабре премьер-министр выиграл гражданский суд, который обязал трех учредителей газеты, в том числе и ее главного редактора Яну Порубову, выплатить Алексею Воробьеву по сто тысяч рублей. Рассмотрение уголовного дела началось 5 апреля в Верх-Исетском суде.

Ради участия в процессе Алексей Воробьев неоднократно пропускал заседания областного правительства. Так произошло и вчера, когда председатель Верх-Исетского суда Николай Мирошниченко огласил приговор. Яна Порубова была признана виновной и приговорена к полутора годам исправительных работ с удержанием 15% от ежемесячного заработка. Однако приговор так и не вступил в силу, потому что преступление, совершенное редактором «Д.С.П.», подпадает под действующую на территории России амнистию.

По словам госпожи Порубовой, вердикт суда был ясен с самого начала разбирательства. «Все наши просьбы по приглашению дополнительных свидетелей отклонялись, — заявила «Ъ» госпожа Порубова. — Раз уж идет речь о гомосексуализме, то неясно, почему не вызвать жену премьера. Пусть она расставит все точки над «i».

Получив мотивировочную часть решения суда, Яна Порубова намерена опротестовать его в областном суде, а если потребуется, то и в Верховном. По ее мнению, отказы, которые она получила на свои обращения в Верх-Исетском суде, станут причиной для отмены вынесенного вчера решения. По мнению пострадавшего Алексея Воробьева, при рассмотрении протеста в других судебных инстанциях приговор останется прежним. Сам премьер, несмотря на амнистию, под которую попала Яна Порубова, итогами судебного разбирательства доволен, так как «справедливость восторжествовала».


Другие материалы по теме: