«КоммерсантЪ» и Михаил Вьюгин показывают - «Камера повышенной комфортности»

23 апреля 2002 (10:44)

Находящемуся в Бутырке Павлу Федулеву привозят еду из ресторана

Вечером 19 апреля адвокаты уральского предпринимателя Павла Федулева подали протест на решение судьи Савеловского суда Москвы Виктории Флинт, отправившей предпринимателя в СИЗО. По данным пресс-службы арестованного, больших проблем в камере у господина Федулева нет.

Павел Федулев был арестован во время рассмотрения уголовного дела о финансовых махинациях. По данным следствия, весной 1997 года Павел Федулев получил в Мост-банке вексельный кредит, на который купил пакет акций Качканарского ГОКа. Спустя несколько месяцев он продал ценные бумаги фирме «Урал-Старт». Однако, получив 80% аванса, отказался отдавать акции и возвращать деньги. Кредит банка также не был погашен.

Как стало известно «Ъ», сразу из зала суда Павел Федулев был отправлен в Бутырский следственный изолятор, в котором арестованному выделили отдельную камеру. По данным пресс-службы предпринимателя, за прошедшие пять дней никаких эксцессов между Павлом Федулевым и сотрудниками СИЗО не произошло. Претензий к содержанию также нет. Например, еда господину Федулеву доставляется из ресторана.

Проблем со здоровьем у подследственного также не возникало. Напомним, что согласно представленным документам Павел Федулев является инвалидом второй группы и страдает хроническим гепатитом. В 1999 году, когда во время следствия по этому же делу Павел Федулев находился в СИЗО, у него произошло обострение болезни, вызванное сорокадневной голодовкой в знак протеста против действий следствия.

Пока голодать предприниматель не намерен. В пресс-службе Павла Федулева считают, что жалоба на решение судьи будет рассмотрена в ближайшие две недели. При этом решение суда в компаниях Павла Федулева напрямую связывается с положением дел на Екатеринбургском мясокомбинате, который сторонники подследственного считают причиной ареста предпринимателя. Как сообщили корреспонденту «Ъ» в пресс-службе Павла Федулева, «если сумма, выданная противниками промышленника за его арест, велика, то рассмотрение жалобы затянется».


Другие материалы по теме: