«Вечерние Ведомости» и Владимир Соколов сообщают, что «Иностранцам русскую землю не продадут»

23 апреля 2002 (10:40)

Победа развитого капитализма в России близится с каждым днем. В ближайшее время будет окончательно решен вопрос о реализации сельхозугодий. Радикальные противники продажи земли - коммунисты - после недавнего провала в Госдуме едва ли смогут этот процесс остановить.

Вчера в Москве прошел Государственный совет, на котором обсуждался правительственный законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, Фактически во многих регионах эти земли уже расходятся по частным рукам. Остается только все это юридически оформить, чтобы избежать злоупотреблений. Скорее всего, в основе этого будут лежать правительственные предложения. Их озвучил выступивший на Госсовете министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. По его словам, при реализации закона будет закреплено право собственности на землю и будет в целом выработана законодательная база для создания нового сельхозстроя в России. Алексей Гордеев подчеркнул, что обязательным условием для продажи будет сохранение сельхозназначения земель и введена ответственность за нецелевое использование сельхозугодий. Другими словами, закон не позволит на месте пшеничного поля устроить ипподром. Это основные принципы. Все остальное будет дорабатываться.

Так, существуют поправки, согласно которым иностранцам в России временно запретят покупать землю и разрешат долговременную аренду. Указом президента в ряде приграничных регионов продажа земли иностранцам будет запрещена полностью. А в случае продажи собственником земель сельхозназ-начения государство будет иметь приоритетное право на их покупку. Кстати, контрольные и распорядительные функции в отношении сельхозугодий планируется передать регионам.

Именно от мнения губернаторов будет очень многое зависеть. По крайней мере, сейчас большинство регионов относится к предложенному законопроекту с осторожностью. Как сообщает интернет-сайт NTVRU.COM, в соответствии с документами, которые были подготовлены к заседанию рабочей группы по разработке закона, его принятие без замечаний поддерживают только два региона России. Условно, с замечаниями, поддерживают проект 27 регионов. Против выступают шесть регионов, а позиции 37 не определены. 17 регионов не представили свои отзывы на законопроект.

Вот и вчера на Госсовете многие губернаторы выступили с готовыми поправками. Губернатор Орловской области Егор Строев озаботился тем, что в законопроекте сказано только о продаже земли и ничего нет о других формах распоряжения - аренде, ипотеке и т.д. Кемеровчанин Аман Тулеев поднял тему полезных ископаемых, которые могут находиться в продаваемых землях. Как заявил «ВВ» начальник департамента информации губернатора Александр Левин, Эдуард Россель, участвовавший в работе Госсовета, свое мнение по проблеме озвучит сегодня утром, сразу после прилета из Москвы.

В завершение Госсовета президент Путин, направляя законопроект на доработку, заявил, что «невозможно учесть в полном объеме» все прозвучавшие точки зрения. В целом же принятие закона планируется в самое ближайшее время. В силу он вступит в течение 3-5 лет. Есть время приглядеть для себя гектар - другой.


Другие материалы по теме: