«Вечерние Ведомости» и Павел Кобер ставят в известность, что «Охранять население будет население»

23 апреля 2002 (10:36)

На своем заседании областное правительство пыталось найти причины ухудшения криминогенной ситуации. Ими были названы отсутствие народных дружин, низкая зарплата участковых и разложение населения средствами массовой информации.

Главный упор руководство области решило сделать на создании «мер по предупреждению и профилактике преступности». Именно так называется проект указа губернатора, который рассматривался вчера на заседании правительства. Основная цель - привлечь население к охране общественного порядка. Интересно, что проект указа не возлагает дополнительной финансовой нагрузки на областной бюджет. Это означает, что привлекать население и предприятий планируется сугубо административным путем по старой советской системе, о которой не раз с ностальгией вспоминали министры во время рассмотрения этого вопроса.

Криминогенная обстановка в Свердловской области действительно одна из самых сложных в России. По уровню преступности к концу 2001 года наш регион вышел на 7 место, а по удельному весу уличной преступности в общем количестве преступлений - на 3 место в Российской Федерации. Помимо прочих мер в проекте губернаторского указа предусматривается создание областного штаба добровольных народных дружин для координации деятельности общественных формирований, участвующих в охране общественного порядка. Сейчас занимаются охранной деятельностью и имеют лицензию на оружие 3700 человек в Екатеринбурге и 15500 человек по Свердловской области. Все они обязаны участвовать в правоохранной деятельности.

Также правительство приняло постановление о дополнительных выплатах участковым. Сейчас недокомплект участковых по Свердловской области составляет 14 процентов, Причина - недостаточное материально-техническое оснащение. Средняя зарплата - около 2 тысяч рублей, нет помещения для работы, в сельских районах отсутствует автотранспорт. Правительственное постановление призвано частично решить проблему. Для этого из областного бюджета будет выделено более 15 миллионов рублей.


Другие материалы по теме: