«Капитал» и Петр Андриевский ставят в известность, что «Уралпромстройбанк готовится к продаже»

23 апреля 2002 (11:45)

19 апреля состоялось ежегодное собрание акционеров ОАО «Уралпромстройбанк», и примерно в этот же день президент ОАО «Уралпромстройбанк» Сергей Куроптев подал заявление об уходе. Как заявили в пресс-службе банка, заявление об уходе уже подписано». «Уход президента банка вызван разногласиями, возникшими между ним и Советом директоров по вопросам дальнейшего развития банка». В пресс-службе также сказали, что два вице-президента банка – Анатолий Опарин и Александр Заболотских – также официально заявили о своей отставке.

Вопрос по отставке вице-президента Анатолия Опарина решен окончательно. С сегодняшнего дня он прекращает исполнение своих обязанностей. Заявления об уходе, которое подал другой вице-президент банка Александр Заболотских, еще находится в стадии рассмотрения. Что касается назначения нового президента банка, то этот вопрос должен решится в ближайшие два месяца. Пока его обязанности исполняет Галина Мальцева, первый заместитель президента «Уралпромстройбанка».

По мнению аналитиков, это характерный конфликт собственников и наемного менеджмента, свойственный ситуации, когда банк вступает в некое стратегическое партнерство с другим более крупным банком, в результате которого, как правило, меняется стратегия развития банка и меняется менеджмент банка. В пользу того, что банк может быть продан или вступит в стратегическое партнерство, по мнению наблюдателей, говорит тот факт, что собрание акционеров приняло решение увеличить уставный капитал Уралпромстройбанка в 2002 году на 250 млн руб.

Как известно, ОАО «Уралпромстройбанк» является одним из опорных банков Свердловской области, позиционируя себя как универсальный, демократичный розничный банк. Он является в полном смысле народным банком, имея почти 5,5 тысяч акционеров, 25 тысяч клиентов юридических лиц и почти 300 тысяч – физических лиц. В банковской системе Свердловской области, где действует почти 180 кредитных организаций, на Уралпромстройбанк приходится 6,4% капитала, 11,5% активов, 10% привлеченных средств, 9 % кредитного портфеля. 2001 год был особенно удачным для банка. В сравнении с предыдущим годом: собственный капитал банка вырос на 75%, среднедневные остатки на текущих счетах – на 43%, вклады физических лиц – на 32%, обороты выросли на 26%, балансовая прибыль – на 24%.

Таким образом, можно с уверенность говорить, о том, что банк является объектом пристального внимания со стороны крупных московских банков, которые в настоящий момент весьма и весьма охотно поглощают крупные «розничные банки». В качестве основного претендента на покупку дополнительной эмиссии или поглощение УПСБ иным способом аналитики называют МДМ-Банк, который уже вступил в стратегическое партнерство с Урало-Сибирским банком социального развития.

Комментируя ситуацию с Уралпромстройбанком председатель правления Урало-Сибирского банка социального развития, который представлен со стороны акционеров МДМ-Банка, владеющих пакетом акций УССБ, Никита МОНАХОВ заявил: «К сожалению, я не располагаю точной информацией о том, что УПСБ присоединяется непосредственно к МДМ-Банку. Тем не менее, следует отметить, что сама идея присоединения, интеграции региональных банков в межрегиональное финансовое пространство – это современный процесс, который соответствует требованиям современной экономической ситуации в стране. Однако, если что-то подобное и произойдет с УПСБ, то это прежде всего скажется позитивно как на самом банке, так и на всей Свердловской области, так как действуя в качестве звена межрегиональной банковской системы, которая работает по единым стандартам, банк может перейти на новый уровень. Другими словами, банк станет инвестиционным агентом, который будет способствовать привлечению капиталов в область», - считает Никита Монахов.

Таким образом, один из самых перспективных банков, вероятнее всего будет интегрирован в межрегиональную банковскую систему, что будет способствовать дальнейшему развитию банка, но уже, может быть, в другом качестве и с новым менеджментом.


Другие материалы по теме: