«Капитал» и Ольга Костина считают, что «Еще не поздно заплатить налоги»

25 апреля 2002 (10:46)

30 апреля истекает срок подачи декларации по доходам за 2001 г.

Всех налогоплательщиков можно условно разделить на две категории: тех, кто обязан подавать налоговую декларацию, и тех, кто вправе это сделать. К первым относятся индивидуальные предприниматели и физические лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получавшие в 2001 г. доходы по договорам аренды и продажи любого имущества, выигрыши в основанных на риске играх, в том числе с использованием игровых автоматов.

Для других граждан подача декларации дело добровольное. Среди тех, кто не обязан подавать налоговую декларацию, некоторые могут быть заинтересованы это сделать с целью получения различных налоговых освобождений, отмечают налоговики. В частности, уменьшить налогооблагаемый доход на суммы, потраченные на образование, благотворительность и лечение. Этим правом можно воспользоваться еще в течение года.

С начала декларационной кампании около 45 тыс. человек заявили о своих доходах, полученных в прошлом году, сообщили в пресс-службе УМНС России по Свердловской области.

Сотрудники УМНС России по Свердловской области по-прежнему настаивают поспешить с визитом в инспекцию и пугают население большими штрафами. По закону, если декларация не представлена в установленный срок, налогоплательщика ждет штраф за каждый просроченный месяц в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации. но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. в целом. А непредставление налоговой декларации в течение полугода влечет штраф в размере 30 % суммы налога плюс 10% за каждый просроченный месяц.
Напомним, что это первый год, в котором полученные доходы облагаются налогом не по прогрессивной шкале Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", а по фиксированной 13-процентной ставке, предусмотренной новой главой Налогового кодекса РФ. В преддверии первых итогов, часть населения уже озадачена некоторыми вопросами и неясностями. Например, какая судьба ожидает обязанных налогоплательщиков, которые не подали налоговые декларации как продавцы имущества, если налогооблагаемый доход от его продажи с учётом применения налоговых вычетов равен нулю? Ответ на этот вопрос сможет дать только практика после 30 апреля 2002 г.


Другие материалы по теме: