Руководство ТМК не хочет пускать представителей Объединенной металлургической компании в Совет директоров Синарского трубного завода

26 апреля 2002 (10:33)

Группа МДМ не хочет пускать представителей Объединенной металлургической компании (ОМК) в Совет директоров Синарского трубного завода (СинТЗ). Как стало известно «Ведомостям», в преддверии годового собрания акционеров СинТЗа разные суды наложили арест на 26,3% акций завода, подконтрольные ОМК.

Как рассказала «Ведомостям» председатель Шиловского районного суда Рязанской области Татьяна Курбатова, 22 апреля частный акционер Синарского трубного завода Анна Шустова подала в их суд иск с требованием признать незаконными сделки по приобретению двумя структурами – ООО «Тристеро» и ООО «Финансовый попечитель» – 1,6 млн. акций СинТЗа (26,3% от уставного капитала). До рассмотрения иска Шустова попросила Шиловский суд принять целый ряд обеспечительных мер. А именно: наложить арест на акции СинТЗа, принадлежащие «Финансовому попечителю» и «Тристеро», запретить этим компаниям голосовать на собраниях акционеров завода, вносить предложения в повестку дня, выдвигать кандидатов в Совет директоров, на пост гендиректора и т.д. В тот же день суд выписал исполнительный лист о принятии этих обеспечительных мер. А уже 24 апреля судебный пристав-исполнитель 1-го межрайонного отдела службы судебных приставов по ЦАО города Москвы Дмитрий Палферов возбудил производство по этому исполнительному листу. Примечательно, что в тот же день Палферов возбудил еще одно производство – по исполнительному листу Орджоникидзевского суда Екатеринбурга. В этот суд поступила жалоба другого акционера СинТЗа, Ларисы Уевич, на действия регистратора СинТЗ. Суд удовлетворил ее просьбу об обеспечительных мерах и запретил совершать сделки по отчуждению 26,3% акций СинТЗа, принадлежащих тем же ООО «Финансовый попечитель» и «Тристеро». Оба ООО контролируются Объединенной металлургической компанией, в которую входят крупнейшие российские трубные заводы – Челябинский трубопрокатный и Выксунский металлургический.

Долгое время ОМК вела переговоры с владельцем контрольного пакета акций СинТЗа Дмитрием Пумпянским (занимает пост председателя Совета директоров СинТЗа) об объединении предприятий. По данным ОМК, 26,3% акций завода были куплены еще летом прошлого года у иностранных фондов. А в феврале этого года Пумпянский решил объединить бизнес с Трубной металлургической компаний (ТМК), входящей в группу МДМ. После этого на Синарском трубном заводе могла сложиться непростая ситуация, когда в совет директоров завода входят представители двух холдингов – ОМК и МДМ. Но этого может и не произойти.

Вчера Совет директоров СинТЗа собирался назначить дату проведения и утвердить повестку годового собрания его акционеров. Представители ТМК категорически отказываются говорить о принятых решениях. Не комментируют они и причастность компании к аресту акций СинТЗа. Между тем обеспечительные меры лишают ОМК шанса провести представителей в Совет директоров завода.

В ОМК полагают, что иски в екатеринбургский и рязанский суды могли быть поданы с подачи акционеров Синарского трубного завода. «Такие иски грубо нарушают наши права акционеров, особенно учитывая, что у руководителей ОМК была договоренность с Дмитрием Пумпянским о вхождении трех представителей ОМК в состав совета директоров СинТЗа», – сказал «Ведомостям» начальник департамента связей с общественностью Александр Кастравец. Он не исключил, что в повестку дня собрания акционеров мог быть включен вопрос о проведении допэмиссии акций – заблокировать это решение ОМК уже не сможет, а эмиссия приведет к размыванию доли ОМК в СинТЗе.


Другие материалы по теме: