«Областная газета» и Элла Бидилееваи утверждают, что «Закон несовершенен? Но это закон!»

27 апреля 2002 (12:46)

В Свердловской области в прошлом году зарегистрировано около 4 тысяч преступлений в сфере экономики.

Заместитель генерального прокурора России, курирующий Уральский федеральный округ, Юрий Золотов считает, что ситуация с экономическими преступлениями крайне сложная. Особенно недоволен заместитель генерального прокурора работой в этом направлении правоохранительных органов, в том числе и собственного ведомства.
Об этом шла речь на состоявшейся в Екатеринбурге научно-практической конференции, в которой приняли участие представители 65 регионов России.

По мнению Ю.Золотова, ни у одной из правоохранительных структур нет «серьезных подходов» к решению проблемы. А вот курьезов достаточно. Видимо, для улучшения показателей работы сотрудники УБЭП всех субъектов УрФО придумывают разные ухищрения. Так, к экономическим преступлениям в Свердловской области причисляют проезд в общественном транспорте по поддельным документам. Другой пример. ГИБДД совместно с УБЭП провели операцию «Чистые руки»: первые останавливали водителей за нарушения и вымогали

взятку. Если владелец автомобиля соглашался, то все оформляли как «дачу взятки должностному лицу». А это статья Уголовного кодекса РФ, предусматривающая как минимум штраф, как максимум - до 8 лет лишения свободы. Около тысячи подобных «преступлений», по словам Ю.Золотова, прокуратура сняла с учета в прошлом году, поскольку, по сути, работники ГИБДД провоцировали водителей. Но это не единственная проблема. Не меньше претензий у юристов и к законодательной базе. Как выразился заведующий кафедрой уголовного права Уральской государственной юридической академии доктор юридических наук профессор Иван Козаченко, бороться с экономической преступностью мешает отсутствие законов и... их наличие: слишком они несовершенны.

Участники конференции не выработали резолюции, не приняли заявления в адрес властей. Они определили главную задачу юристов на сегодняшний день - не только исполнять уже существующие законодательные нормы, но и разрабатывать новые, более эффективные способы построения в России цивилизованной рыночной экономики.


Другие материалы по теме: