«Вечерние Ведомости» и Михаил Мамонтов говорят, что «Депутаты призовут к профилактике»

29 апреля 2002 (10:10)

В конце мая Областная Дума рассмотрит дополнения к областному закону «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Свердловской области».

Этот закон был принят Областной Думой еще в конце декабря 1997 года. С того момента многое изменилось, и многие его положения стали неадекватны разразившейся в последние годы эпидемии наркомании.

Разработка поправок была поручена двум думским «новобранцам» - Константину Карякину и Валерию Новоселову, курирующим вопросы молодежной политики и медицины. Нельзя сказать, что обоим предстоит заниматься поправками с нуля; некие наработки остались от прежнего думского куратора этой темы - Геннадия Севастьянова. По всей видимости, изменения претерпят статьи, касающиеся разработки и реализации целевых программ по профилактике наркомании.

Специалисты - наркологи утверждают, что только этим ограничиваться нельзя. Так, желательно дополнить список учреждений, которые смогут рассчитывать на участие в программах, то есть на бюджетные деньги. Пока же лечением наркомании за госсчет занимаются только государственные или муниципальные клиники.


Другие материалы по теме: