Основные события дня

30 апреля 2002 (01:59)

30 апреля истекает срок подачи налоговых деклараций о доходах за 2001 год

Срок подачи гражданами деклараций о доходах за 2001 г. истекает в этом году 30 апреля. Как сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в министерстве РФ по налогам и сборам (МНС), предполагается, что в этом году налоговые декларации в территориальные органы МНС подадут примерно 12,5 млн. граждан, в то время как в прошлом году налоговые органы получили от граждан чуть более 3 млн. деклараций о доходах за 2000 г. Ожидаемый существенный рост числа налоговых деклараций связан с тем, что в этом году законодательство предоставляет гражданам право получать налоговые вычеты из доходов за прошлый год, полученных от трудовой деятельности и облагаемых по ставке 13%. Налоговые вычеты могут быть предоставлены только после подачи гражданами декларации о доходах за 2001 г. В то же время представитель МНС отметил, что в связи с введением в 2001 г. единой 13-процентной ставки налога на доход сокращается по сравнению с предыдущими декларационными кампаниями количество категорий граждан, которые должны предоставлять налоговые декларации.

С 30 апреля в Екатеринбурге начинает действовать новая система выдачи американских виз

С 30 апреля в Екатеринбурге перестает действовать система получения американских виз Express Visa. Как пояснил на пресс-конференции генеральный консул США в Екатеринбурге Дэйл Эпплер, по сути, эта программа была удобна только тем гражданам, которые собирались посетить США не в первый раз, так как только они имели право на получение визы по почте без предварительного интервью. С 30 апреля Генеральное Консульство США вводит в Екатеринбурге новую процедуру получения виз. Каждый житель Екатеринбурга и консульского округа, который желает получить визу США, будет направлять все необходимые документы в офис почты «Federal express» В Екатеринбурге. В Екатеринбурге компанию «Federal express» будет представлять фирма «Эльф-91». Стоимость почтовых услуг при получении визы составляет 500 руб. плюс стоимость консульского сбора. Основное преимущество новой системы заключается в том, что ответ заявителю будет дан в течение недели или даже раньше.

30 апреля на машиностроительном заводе имени Калинина откроется выставочный центр

На машиностроительном заводе имени Калинина появится выставочный центр. По словам генерального директора центра Александра Поплавского, «торгово-выставочный центр создан в целях демонстрации продукции гражданского назначения ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина», организации деловых встреч, оказания консультационных услуг при приобретении и эксплуатации техники, подготовки специалистов, презентации новых изделий». Большую часть экспозиции центра составляют малогабаритные напольные погрузчики грузоподъемностью от 1 до 3 т. Завод является основным производителем машин такого класса в России уже на протяжении более 40 лет. На территории центра площадью 250 квадратных метров будут демонстрировать свои возможности в действии электро- и дизельные погрузчики, электротележки. Также будет выставлен четырехпозиционный этикетировочный автомат собственной разработки, производительность которого выше существующей модели в три раза. В третьем квартале экспозицию пополнит дизельный погрузчик грузоподъемностью 3,5 т. Открытие центра состоится 30 апреля в 10:00, сообщает пресс-служба министерства промышленности Свердловской области.

30 апреля состоится заседание Совета директоров ОАО «Северсталь»

Совет директоров окончательно утвердит дату годового собрания акционеров, намеченного на 21 июня 2002 г. На собрании акционеров, планируется рассмотреть вопрос об уходе А. Мордашова с поста генерального директора ОАО «Северсталь», предполагается, что он останется в совете директоров компании. На собрании также планируется рассмотреть процесс реструктуризации бизнеса «Северстали», а именно создание ряда дочерних компаний, таких как «Северсталь-Авто» и других. Предполагается, что А. Мордашов возглавит создаваемую Группу «Северсталь», объединяющую разные бизнесы компании.

30 апреля в Челябинскую область с деловым визитом пребывают генеральный директор ОАО «Ростсельмаш» Сергей Лебедев

30 апреля в Челябинскую область с деловым визитом прибывают генеральный директор ОАО «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) Сергей Лебедев и директор по региональному развитию Торгового дома «Ростсельмаш» Сергей Лобанов. Как сообщает пресс-служба губернатора области, руководители предприятия прибывают в Челябинск по приглашению правительства области, получившего заявки на приобретение техники от различных производителей. Сергей Лебедев и Сергей Лобанов проведут переговоры с первым вице-губернатором Андреем Косиловым и начальником главного управления сельского хозяйства и продовольствия областного правительства Александром Завалищиным. Стороны подпишут соглашение о долгосрочном сотрудничестве в плане поставок техники, ее обслуживания и ремонта. Уже в этом году планируется закупить и поставить в сельхозпредприятия области по программе областного и федерального лизинга около 30 машин ростовского производства: зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Также, в программе нынешнего визита будет обсуждена возможность обучения механизаторов и инженерно-технического персонала по обслуживанию закупленной техники на базе челябинского агроуниверситета. В декабре 2001 года «Ростсельмаш» открыл на территории Челябинской области свой дилерский пункт.

30 апреля арбитраж Москвы рассмотрит апелляцию на решение о недействительности выпуска акций СИБУРа на 48,15 млрд. рублей

Арбитражный суд Москвы рассмотрит апелляционную жалобу на решение о недействительности выпуска акций СИБУРа на 48,15 млрд. руб., сообщили в суде. Суд первой инстанции на заседании 18 марта удовлетворил иск Газпрома о недействительности эмиссии. Решение о размещении допэмиссии акций было принято 7 мая 2001 г. на внеочередном собрании акционеров СИБУРа, а в конце августа ФКЦБ зарегистрировала проспект эмиссии.


Другие материалы по теме: