«КоммерсантЪ» и Михаил Вьюгин смотрели как «Правительство посчитало деньги»

30 апреля 2002 (11:03)

Расхищенные чиновниками

Вчера на заседании свердловского правительства министерство финансов подводило итоги работы ведомственного контроля в областных министерствах. Чтобы не смущать общественность фактами хищений бюджетных средств, вопрос обсуждался за закрытыми дверями.

Согласно постиновлению правительства Свердловской области ведомственный контроль у главных распорядителей областного бюджета должен был появиться в начале 2000 года. Самостоятельная служба финансового контроля появилась практически во всех ведомствах (кроме министерства сельского хозяйства), но уже на следующий год в большинстве учреждений службы были значительна сокращены

Согласно отчету министерства финансов, работа ведомственным контролем ведется плохо. Тек, в областном министерстве образования, несмотря на выявленный ущерб в 233 700 рублей, сумма ущерба так и не восстановлена. В военном комиссариате выявленный ущерб составил 48 800 рублей. В министерстве сельского хозяйства установлены факты нецелевого использования средств бюджета на 111 500 рублей. В Минздраве за два года необоснованно было потрачено 1879 тысяч рублей, выявлено недостач на 385 тысяч. Однако с виновных взыскано всего 57 тысяч, что в 1,6 раза ниже, чем в 2000 году. В министерстве культуры исчезнувшие в прошлом году 330 тысяч рублей не возвращены до сих пор.

Лучше всего дела обстоят в министерстве социальной защиты — там нецелевым образом израсходовано полмиллиона рублей, а возвращена 281 тысяча, из них 154 тысячи взыскано с виновных лиц. В сравнении с 2000 годом статистика невозвращения ущерба увеличилась на 24%. В министерстве финансов произошедшее улучшение напрямую связывают с усилением службы финконтроля в Минсоце. Здесь число сотрудников увеличилось в 1,2 раза, тогда как в остальных ведомствах число проверяющих постоянно сокращается.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Чемезова, в чьем ведомстве вообще нет подобной службы, сокращение происходит не по вине министров, а из-за работы правительства. «В начале года во всех министерствах прошло сокращение штата на 10%, — объяснялся на заседании господин Чемезов, — Я своих людей еле уберег от проверки, а тут еще два места надо занять. Сейчас специалисты найдены, пытаюсь достать ставки». Аналогичная ситуация и в других министерствах, где проводились сокращения штата. Например, в министерстве образования из шести проверяющих свои должности сохранили лишь трое, а в военном комиссариате единственная ставка вакантна с октября 2001 года.

В ближайшее время все главные распорядители средств областного бюджета должны полностью укомплектовать штат внутреннего финансового контроля и отчитаться о проделанной работе на заседании правительства. В интервью «Ъ» министр финансов Сергей Червяков заявил, что только так удастся установить полный контроль над получателями бюджетных средств. Согласно отчетам групп ведомственного контроля, за год им удается проверить от 10 до 50% учреждений, получающих финансирование. Остальные не проверяются вовсе.


Другие материалы по теме: