«Подробности» и Татьяна Коновалова сообщают, что «Урал ищет выгоды от вступления в ВТО»

30 апреля 2002 (10:51)

Пока российское правительство решает, вступать ли России во Всемирную торговую организацию, власти Свердловской области просчитывают, насколько это будет выгодно уральским промышленным предприятиям.

Вступление нашей страны в ВТО на стандартных условиях означает, что ей придется снять высокие пошлины на импортную продукцию. Это, несомненно, скажется на работе отечественных производителей. Предприятия Свердловской области прежде всего должны быть конкурентоспособными. А на отдельных заводах Урала, по заявлению министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрия Осинцева, оборудование очень изношено,

Понижение пошлин на импортную продукцию приведет к тому, что рынок заполнится товарами высокого качества, цена на которые будет сравнительно небольшой. В результате продукция отечественных производителей станет неконкурентоспособной, а многие промышленные предприятия области могут просто остановиться. Поэтому в этом отношении областным властям в частности приходится применять покровительственные меры.

Что касается повышенных вводных пошлин на сталь, которые будут продолжать действовать, то в этом случае Юрий Осинцев советует экспортерам следующее. Они должны просто поставлять на рынок продукцию других видов — тех, на которые не повышены ставки. Пока ситуация со вступлением России в ВТО не прояснилась, эта и подобные меры являются временными.

Как скоро Россия вступит во Всемирную торговую организацию, неизвестно. Но уже сейчас следует обратить внимание на подготовку соответствующей законодательной базы. Пока отечественные производители вынуждены признать, что не всегда способны действовать в условиях мирового рынка.


Другие материалы по теме: