«Капитал» и Елена Вишнева считают, что «С Китаем торговать перспективно»

7 мая 2002 (10:59)

Торговые отношения между Уралом и Китаем вступают в новый период роста. К 2003 г. Китай может занять первое место среди внешнеэкономических партеров области.

Визит уральцев в составе российской делегации во главе с министром промышленности, науки и технологий РФ Ильей Клебановым на Международную шеньянскую выставку «Технологии из России – 2002» оказался весьма продуктивным.

Практически все свердловские предприятия на выставке подписали с китайской стороной протоколы о намерениях сотрудничества и заключили ряд контрактов. Самым крупным из них стал контракт ВСМПО на поставку титановых электродов Китаю на сумму $5 млн. Напомним, в состав делегации вошло около 20 крупнейших предприятий области.

Китай высказал особую заинтересованность в уральских производителях стройматериалов. По мнению министра Юрия Осинцева у них есть все шансы выиграть тендер на строительство объектов инфраструктуры к Олимпийским играм 2008 г. в Пекине.

Министр считает, что в Шеньяне высоко оценили экспозицию Свердловской области. Стратегическая основа для экономических отношений закреплена договоренностью правительственной части свердловской делегации с официальными лицами КНР, Послом РФ в Китае Игорем Рогачевым, торговым представителем России в КНР Сергеем Цыплаковым. В ходе переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании по долгосрочному сотрудничеству Департамента внешней торговли Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР с Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В целом, заявил Юрий Осинцев, все, что было достигнуто нашей делегацией за время визита, дает возможность прогнозировать, что к 2003 г. объем торговли с КНР увеличился, как минимум, в 1,5 раза, и Китайская Республика передвинется с 4-го на почетное 1-ое место среди всех внешнеэкономических партнеров Свердловской области.

Росту российского экспорта в Китай способствуют устойчивость китайского юаня и благоприятная таможенная политика, а также увеличивающаяся потребность китайских партнеров в сырьевых материалах и определенных видах продукции машиностроения. Одним из положительных для развития двусторонней торговли факторов в Китае считают «наметившееся экономическое оздоровление» России.

Главное в развитии сотрудничества, заключил уральский министр, «желать сделать свою область экономически развитым, конкурентоспособным регионом и работать для этого так же упорно, как это делают трудолюбивые жители Китая». И Россия, и Китай стремятся сейчас к ускорению экономических реформ, ориентированных на экономическую глобализацию, улучшение условий торговли, рост в ней доли высокотехнологичной продукции.

Пока же торговый оборот растет за счет увеличения поставок продукции черной металлургии, машиностроения, леса и лесоматериалов. Стороны намерены налаживать взаимодействие не только в области торговли сырьевыми материалами, но и продукцией химической, электронной и легкой промышленности.


Другие материалы по теме: