Илья Гаффнер: «Ренова» пришла на завод всерьез и надолго

14 мая 2002 (10:31)

Исполняющий обязанности Генерального директора ОАО «Турбомоторный завод» Илья Владимирович Гаффнер дал эксклюзивное интервью агентству «Уралбизнесконсалтинг»

- Илья Владимирович, как складывалась судьба Турбомоторного завода в последние годы?

- Сразу хочу отметить, что ситуация на предприятии в последние годы ухудшилась, что связано с непростой рыночной ситуацией, сложившейся в российской машиностроительной отрасли. Не секрет, что в последние годы объемы производства и прибыль машиностроительных предприятий России сокращались, им были необходимы инвестиции на развитие производства. Это – общая тенденция, связанная с уменьшением госзаказов и бороться с ней нелегко даже таким передовым предприятиям, каким был Турбомоторный завод.

В течение долгого времени дела завода вела команда управляющих, возглавляемая Анатолием Чубаровым. А. Чубаров обладает большими связями в энергетическом комплексе, причем не только России, но и зарубежных стран. Он талантливый руководитель, чрезвычайно много сделавший для сохранения потенциала завода. К сожалению, предприятие не смогло в полной мере адаптироваться к непростым условиям, в которых сегодня приходится вести бизнес, и у него образовалась огромная кредиторская задолженность размером в 1,5 млрд. рублей.

В какой-то момент стало ясно, что вывести завод из кризиса без значительных инвестиций невозможно. В результате серии переговоров интерес к предприятию проявила Группа компаний «Ренова», обладающая высоким авторитетом в финансовых кругах. Она связана с такими мощными структурами как Группа СУАЛ и Тюменская нефтяная компания.

Сегодня нами разработана программа финансового оздоровления предприятия. Я, как один из топ-менеджеров компании «Ренова», назначен первым заместителем генерального директора, а после ухода в отставку Чубарова, в соответствии с существующим законодательством исполняю его обязанности. Сам А. Чубаров не ушел с предприятия – он остается моим советником и его опыт и связи чрезвычайно нужны заводу.

- Вы специализируетесь на антикризисном управлении?

- В Группе компаний «Ренова» я работаю с 1998 г. Являюсь генеральным директором Уральской трубной компании. За время работы в «Ренове» занимался выведением из кризиса нескольких предприятий, производственная деятельность которых сегодня стабилизировалась.

Например, в марте 2000 г. ситуация на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов была похожа на ту, что сложилась сегодня на Турбомоторном заводе – огромная кредиторская задолженность превышала активы предприятия. Мы выполнили план финансового оздоровления, создали управляющую компанию и сегодня бизнес завода ликвиден и приносит прибыль. По всей задолженности достигнуты соглашения о реструктуризации на сумму более 200 млн. руб.

Я занимался развитием деятельности Валенторского медного карьера. Месторождение обладает запасами в 2 млн. т. медной руды и 13 июля исполнится год, как карьер действует. Сегодня он является первым звеном медного бизнеса «Реновы» – его руда перерабатывается в катодную медь в холдинге УГМК и затем поставляется на Каменск-Уральский завод ОЦМ.

Еще одно предприятие, проблемами которого я занимался – Каменск-Уральский электромеханический завод. Ситуация сейчас там тоже была очень непростая, однако, уже сейчас предприятие начинает выходить из кризисной ситуации. Уже осуществляется бизнес-план по оздоровлению предприятия, инвестиционный план. Я верю в то, что завод сможет в ближайшее время выйти в точку безубыточности, а в перспективе он может стать смежным заводом для Турбомоторного завода. Это единственный в СНГ завод, производящий электродвигатели для морского флота.

- Как долго вы будете управлять Турбомоторным заводом?

- Этот же вопрос задал мне трудовой коллектив. Отвечаю: я пришел всерьез и надолго.

- Что уже сделано для завода?

- У предприятия есть две основные проблемы: текущая задолженность и нехватка инвестиционных ресурсов для развития бизнеса.

«Ренова» уже осуществила первые инвестиции в виде кредита в 30 млн. руб. Эти средства израсходованы на погашение задолженности по заработной плате за январь этого года и направлены на пополнение оборотных средств предприятия. Осуществленные инвестиции – это только первый шаг. Дальнейшие инвестиции будут осуществляться в рамках единой инвестиционной программы – наши инвестиции будут прозрачными, чтобы было ясно, на что пошли деньги и какова отдача от этих вложений.

В программу по всестороннему финансовому оздоровлению предприятия входят контроль за управлением затратами, контроль по бюджетированию, мероприятия по оптимизации бухгалтерского учета. Кроме того, мы будем укреплять управленческий учет.

Что касается задолженности предприятия, то здесь необходима конструктивная работа с кредиторами. Только Сбербанку завод должен 40 млн. руб., а Свердлсоцбанку – 60 млн. руб. Работа эта – кропотливая, думаю, что в течение ближайшего месяца-двух мы сообщим о ее результатах.

- Как будет осуществляться выплата заработной платы работникам завода?

- Что касается заработной платы, мы до конца года планируем выплачивать текущую заработную плату, так как в сегодняшней экономической ситуации ликвидировать задолженность по ней очень непросто. Фонд заработной платы на заводе составляет 25 млн. руб. в месяц, накопилась трехмесячная задолженность – итого 75 млн. руб.

Основная часть инвестиций будет направляться на развитие основной деятельности завода, что позволит предприятию развиваться и расширять свой бизнес, выходить из кризиса.

- Чем завод интересен для компании «Ренова»?

- На предприятии есть кризис бизнеса – то есть его продукция не продается в связи с отсутствием маркетинговой и сбалансированной сбытовой политики. Однако Турбомоторный завод способен производить высококачественные турбины – его производство располагает необходимым оборудованием и профессиональными кадрами. При содействии «Реновы» завод намерен получить заказы на переоснащение предприятий Группы СУАЛ своими турбинами. Таким образом, предприятие получает гарантированный объем заказов на продукцию и гарантию оплаты этих заказов. В современных условиях это уже не мало.

- Как складываются отношения с коллективом? Что вы думаете о работниках предприятия, как они отнеслись к вашему появлению?

- Трудовой коллектив предприятия – это действительно высокопрофессиональные специалисты своего дела. И в руководстве, и у станков здесь трудятся талантливые и преданные своему заводу люди. Я был на встрече с профсоюзным комитетом и Советом ветеранов труда и войны, и мы нашли взаимопонимание. У завода богатые трудовые традиции и я намерен их укреплять. Люди устали от неопределенности – они хотят новых веяний, им необходима уверенность в том, что перемены наступят и ситуация на предприятии изменится к лучшему. И их доверие придает мне дополнительные силы.

- Есть слухи о том, что вы готовите сокращения штата…

- Надо не сокращать, а видоизменять численность работников предприятия. Увольнять всех подряд никто не будет – по вопросу сокращения будет учтено мнение начальника каждого подразделения, которые внесут предложения по сокращению своих штатных единиц. Увольнения, если они последуют, будут производиться в управленческом аппарате и не затронут рабочих – слесарей, токарей, механиков. Более того, разрабатывается программа по возвращению на завод специалистов, ушедших работать на другие предприятия. Я надеюсь, что эти люди вернутся обратно, увидев, что на предприятии выплачивается зарплата, и что у него есть гарантированные заказы на продукцию. Тем более что ситуация на заводе сложилась такая, что на некоторые участки придется набирать людей дополнительно.

- То есть вы собираетесь привлекать на завод молодых специалистов?

- Это просто необходимо для предприятия. Взять, к примеру, конструкторское бюро, где работают люди, которым по 60-70 лет. Через некоторое время они уйдут на пенсию, и в конструкторском бюро попросту никого не останется. Сейчас необходимо обеспечить бюро компьютерной техникой, и главное – молодыми специалистами, которым опытные сотрудники смогут передать свой богатый опыт. Возможность по привлечению молодых специалистов есть – существуют контракты с УГТУ-УПИ, есть даже собственная группа студентов.

- Что ждет социальные объекты, находящиеся на балансе предприятия?

- На балансе завода есть турбазы, пионерлагеря, спорткомплексы, которые полностью нами дотируются. Мы не намерены от них избавляться – даже если профилакторий не приносит явной денежной прибыли, то его не закрывают, так как он работает на сохранение здоровья наших работников.


Другие материалы по теме: