«Капитал» и Елена Вишнева думают, что «Французы хотят больше знать об УрФО»

15 мая 2002 (10:39)

Для нормального сотрудничества с уральскими бизнесменами деловым кругам Франции мешает информационный вакуум.

Вчера в ходе двухдневной ознакомительной поездки на Урал посол Французской республики в РФ Клод Бланшмезон нанес визиты в ряд официальных структур. На встрече с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым официальные лица обсудили текущий уровень взаимоотношений между Уралом и Францией и перспективы сотрудничества.

«Мы пришли к выводу, что нам предстоит очень много работать, чтобы отношения между представителями деловых кругов динамично развивались, - отметил полпред Петр Латышев. -Мы также пришли к выводу, что деловые круги Франции не имеют достаточной информации о том, что происходит в экономике региона, и мы полагаем, что здесь находится главное звено в развитии отношений».

Аппарат полпредства выразил готовность к активизации контактов с французскими бизнесменами, склоняясь к оценке необходимости резкого расширения отношений. Об уплотнении отношений с российскими регионами, и в частности с уральским округом, высказался и посол Франции Клод Бланшмезон. «В экономическом сотрудничестве с Уралом Франция запаздывает. Учитывая тот потенциал, который представлен в УрФО, французский кабинет министров намерен укреплять присутствие французских компаний в регионе», - заявил посол.

Кроме этого, французы уже вынашивают план создания в Екатеринбурге так называемого альянса - местного попечительского комитета, который будет способствовать осуществлению работы иностранных компаний.

Сегодня в «Атриум-Палас-Отеле» в рамках визита состоится биржа кооперации с участием французских и уральских предпринимателей. С французской стороны в бирже примут участие представители компаний «Биомерье» (медицинская диагностика), «Акрос» (поставка оборудования для переработки металла), концерна «В. Ман Фис» (реализация первичных ароматических веществ и парфюмерии), специалисты по энергетической инфраструктуре, Международной лаборатории инновационных технологий, агентства «Франс Пресс».

В списке желательных контактов, с которыми французы хотели бы завязать торгово-экономическое сотрудничество в основном крупнейшие компании региона. Французы оптимистично настроены сотрудничать в различных областях, «в условиях доверия и эффективного информационного обмена», подчеркивают французские представители.


Другие материалы по теме: