«КоммерсантЪ», Александр Лазарев и Ирина Мокроусова считают, что «Медиамагната заказали»

21 мая 2002 (10:40)

Учредитель и директор тюменской газеты «Гостиный двор» был застрелен на крыльце собственной дачи

В воскресенье в Тюмени был убит учредитель рекламно-информационной газеты «Гостиный двор» Александр Плотников. Основная версия следствия - заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью погибшего.

Газета «Гостиный двор» выходит два раза в неделю: по вторникам и пятницам (на 12 и 16 страницах соответственно). Тираж издания составляет 181 тыс. экземпляров, из них 170 тыс. бесплатно распространяется в Тюмени, 6 тыс. - по всей Тюменской области, включая автономные округа, 5 тыс. - для пассажиров авиакомпании «Тюменские авиалинии».

19 мая около 15.20 по местному времени в ограде дома садоводческого общества «Росинка» был убит Александр Плотников. Труп с пулевым ранением в голову обнаружила супруга погибшего на крыльце дачного домика.

Отстрелявшись, убийца скрылся в неизвестном направлении. Оперативная группа Тюменского РОВД и прокуратуры обнаружила на месте преступления стреляную гильзу от пистолета Макарова. По свидетельским показаниям составлен фоторобот преступника.

Прокуратура Тюменского района по факту убийства возбудила уголовное дело. По предварительной версии следствия, это преступление носит заказной характер и может быть связано с коммерческой деятельностью погибшего. В прокуратуре корреспонденту «Ъ» сообщили, что убитый был директором газеты «Гостиный двор».

По сообщению агентства «Тюменская линия», некоторое время назад партнеры 49-летнего Александра Плотникова по бизнесу пытались отстранить его от дел. Все активы «Гостиного двора» они перевели на счета дочерних предприятий, к которым убитый не имел никакого отношения. Позже партнеры Плотникова начали процедуру банкротства ООО «Гостиный двор».

Судебное разбирательство этой ситуации закончилось победой убитого. В пятницу, 17 мая, он с помощью судебных приставов пытался восстановить

свои права, но в офис его так и не пустили. Вчера Александр Плотников собирался вновь появиться в офисе компании.

В «Гостином дворе» корреспонденту «Ъ» заявили, что убитый Плотников не имеет к газете никакого отношения, и рассказали, что возглавляет ее теперь Наталья Пруткова. Последняя, по сообщениям сотрудников, якобы весь день отсутствовала на рабочем месте.


Другие материалы по теме: