«Капитал» и Дмитрий Ким уверены, что «За банками присмотрят для их же блага»

22 мая 2002 (10:43)

ЦБ РФ создаст систему кураторов крупнейших коммерческих банков. Это позволит сделать банковский надзор более оперативным, предупредить проблемы в банковском секторе.

По словам первого заместителя председателя Банка России Олега Вьюгина, на первом этапе предполагается создание системы кураторов за основными коммерческими банками, а в дальнейшем распространить эту систему на остальные коммерческие банки. Это необходимо сделать с учетом перестройки системы надзора внутри Банка России. При этом главной целью надзора является раннее предупреждение проблем в банковском секторе, а не дублирование аудиторских функций.

Важно то, что будет изменена методология проверок с тем, чтобы указать коммерческому банку на возможные проблемы и дать возможность их ликвидировать. Но для этого необходимо упростить систему банкротства и ликвидации банков, которая даст важный сигнал собственникам коммерческих банков с тем, чтобы они не использовали банки в целях отмывания капиталов. Первый зам. председателя Центробанка высказал мнение, что в качестве коллективного ликвидатора может выступить Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое имеет большой опыт в этой сфере и доказало, что умеет работать честно и чисто.

При этом коммерческие банки, которые захотят работать с населением, будут проходить специальные проверки в рамках новой системы надзора. По окончании первого этапа функционирования этой системы к ней может быть присоединен Сбербанк России с одновременной ликвидацией гарантий государства по вкладам населения. Сейчас же Министерство экономического развития и торговли совместно с ЦБ завершают подготовку окончательного варианта закона о системе гарантирования вкладов населения.

Следует отметить, что в последнее время достаточно много внимания уделяется стабильности банков и контроле за ними. Дело в том, что в настоящий момент банки восстановились после кризиса 1998 г. и начали работать с прибылью. Так, по мнению аналитиков, практически все банки в Свердловской области работают с прибылью. Именно стабилизация банковского сектора требует усиления контроля за его функционированием для недопущения повторения кризисных ситуаций, что также необходимо для перехода банков на качественно новый уровень.


Другие материалы по теме: