«Подробности» и Александр Архипов демонстрируют: «Власть: работа над ошибками»

22 мая 2002 (10:29)

Позиция государства по отношению к малому и среднему бизнесу хорошо известна: если с крупными олигархами, входящими в РССП, политики предпочитают договариваться миром, то с предпринимателями «средней» руки особо не церемонятся, зачастую видя в последних только источник для сбора «мзды». Однако, похоже в последнее время в диалоге между малым бизнесом и властью начались коренные изменения.

Новый экономический ветерок традиционно подул из Москвы. В минувший понедельник в столице состоялась встреча президента Владимира Путина с лидерами центристских фракций. Обсуждался законопроект о налогообложении малого и среднего бизнеса. Результаты оказались несколько сенсационными, хотя в свете недавних изменений позиции власти по отношению к предпринимателям их можно было предсказать.

Президент и депутаты пришли в основном к единой позиции по законопроекту о налогообложении малого и среднего бизнеса. Правительство решило согласиться с поправками, предложенными думскими центристами. Главное изменение законопроекта заключается в том, что теперь предполагается снизить ставки по единому налогу с оборота с 8% до 6%. Также пересмотрены позиции по налогу с чистой прибыли - предполагается, что он будет установлен в размере 15% взамен прописанных в старом варианте проекта 20%. Возможность списывания на налоги взносов в Пенсионный фонд в размере половины от суммы налогов снижает фактическую нагрузку до 3%.

Второй немаловажный пункт, по которому правительству и депутатам удалось добиться договоренности, - это отмена (правда, задним числом) единого социального налога в отношении предприятий, работающих по системе единого вмененного налогообложения. Напомним, что многие бизнесмены восприняли единый социальный налог как несправедливый и ошибочный, который еще больше усиливает настороженность бизнесменов по отношению к государству.

Кроме того, отныне больше предприятий смогут попасть под действие упрощенной системы налогообложения. Теперь бизнес будет считаться малым или средним, если его годовой оборот не будет превышать 15 миллионов рублей, а не 10 миллионов, как планировалось в законопроекте ранее.


Другие материалы по теме: