«Подробности» и Александр Волков сообщают подробности того как «Куренного сняли за наркокатастрофу»

24 мая 2002 (10:15)

Ожидаемый скандал в ГУВД Свердловской области - в отставку отправлен начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Валерий Куренной. Официальное оглашение приказа начальника ГУ ОБНОН МВД России состоялось 23 мая на совещании в областной милиции.

Официально, по данным пресс-службы областного ГУВД, Куренной отстранен от занимаемой должности и отправлен в отставку в связи с выслугой лет и уходом на пенсию. Однако некоторые источники утверждают, что мотивировкой приказа об отстранении стало «допущение ошибок в работе, приведшей к наркокатастрофе в Свердловской области». Якобы после прихода на должность главы свердловской милиции Владимира Воротникова работа УБНОНа, была подвергнута проверке, в ходе которой были выявлены нарушения в работе подразделения.

Слухи о том, что Куренного отстраняют от должности, ходили с начала года, но никакого официального подтверждения им не было. Сам Валерий Куренной в буквальном смысле скрывался от прессы: то его в данный момент нет на месте, то он в очередном отпуске. Пресс-служба ГУВД комментировать слухи об отставке начальника УБНОНа отказывалась.

Надо сказать, что на протяжении последних двух лет Куренной был постоянным объектом обвинений в попустительстве разгулу наркоторговли в области со стороны различных общественных организаций, а на одном из последних совещаний начальник ГУВД области Владимир Воротников устроил ему «публичную порку», за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Видимо, с этого момента и было принято окончательное решение об уходе Куренного на пенсию.


Другие материалы по теме: