«Областная газета» и Тамара Великова проводят время «В заботе о здоровье»

28 мая 2002 (10:25)

Прошло очередное заседание областного правительства под председательством первого вице -премьере Г.Ковалевой

СПИД не спит и мы не дремлем

В таком духе выступил на заседании заместитель главы Екатеринбурга по социальным вопросам М.Матвеев, отчитываясь о ходе выполнения постановления правительства Свердловской области «О чрезвычайных мерах по ограничению распространения ВИЧ - инфекции в городе Екатеринбурге».

Со дня выхода постановления прошло почти два года. С тех пор заражаться, конечно, не перестали, но приостановить темпы роста удалось. Если в 2000 году на жителей города пришлось 56 процентов всех выявленных в области случаев ВИЧ - инфекции, то уже к концу 2001 года - 27,5 процента.

Определенную положительную роль, по мнению М.Матвеева, сыграли в этом пункты медико - психологической помощи, более известные в народе как пункты обмена шприцев для наркоманов.

Тревожный момент последнего времени: среди ВИЧ - инфицированных растет количество женщин. Причем каждая третьи зараженная выявлена во время беременности. С начала эпидемии в Екатеринбурге всего от них родилось 215 детей, в том числе в текущем году - 94. От 100 больных малышей горе - матери отказались в родильных домах.

Экспорту – зеленую улицу

Как выполняются мероприятия государственной поддержки внешнеторговой деятельности предприятий Свердловской области, предусмотренные постановлением областного правительства «О программе действий правительства Свердловской области по выполнению программы губернатора Свердловской области Э.Росселя на 2000-2002 годы», рассказал Б.Шипицин - заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Он, в частности, сказал, что областным правительством последовательно осуществлялись организационные мероприятия, направленные на укрепление международного авторитета и создание положительного имиджа Свердловской области у иностранных партнеров. Это позволило достичь определенных экономических результатов. В 2000 - 2001 годах внешнеторговый оборот области увеличился на 38 процентов. В том числе на 23 процента - экспорт. И что очень отрадно, экспорт машин и оборудования вырос почти на 64 процента.

В то же время, отметил заместитель министра, еще недостаточно оказывается поддержка предприятиям в организации их участия в международных выставках в нашей стране и за рубежом. До сих пор нет постоянно действующей экспозиции экс переориентированных товаров предприятий Свердловской области. Будь она в наличии, приезжающие к нам могли бы видеть, чем мы богаты. Экспозицию можно было бы использовать и на выезде в другие страны.


Другие материалы по теме: