«Уральский рабочий» и Дмитрий Стародубцев считают, что «УрФО впереди других округов»

29 мая 2002 (10:33)

Екатеринбург. Вчера в резиденции полномочно-го представителя Президента России в Уральском федеральном округе состоялось очередное заседание окружной комиссии по организации проведения Всероссийской переписи населения.

О том, что на Всероссийс-кую перепись населения в Кремле возлагают большие надежды, можно судить хотя бы по тому, что за ходом подготовки следит лично Прези-дент России, а в работе окружной комиссии участвует заместитель председателя Госкомстата РФ Валерий Галицкий.

На вчерашнем заседании московский гость отметил, что работа по подготовке пе-реписи идет полным ходом: действия согласованы с федеральными ведомствами (с министерствами обороны, МВД юстиции, труда, образования, пенсионным фондом и другими), продолжается тиражирование многомиллионной переписной документации, закуплен весь необходимый для переписчиков антураж (портфели, фонарики, ручки, свистки). Активно работают и в регионах, при этом Уральский федеральный округ выгодно отличается от остальных.

- На фоне всех округов подготовка в УрФО лучшая, - заявил Валерий Галицкии.

Это подтвердил и замести-тель сопредседателя окружной комиссии, председатель Свердловского областного комитета государственной статистики Алексей Чернядев. Он сообщил, что на территории округа создано 245 комиссий, проведено 52 заседания (только в 2002 году - 14). Составлено 150 схематических карт и 387 планов УрФО. Благополучно обстоят дела с подбором временного переписного персонала (на 22 мая набрано 58 процентов необходимого числа людей). В общей сложности в УрФО предполагается привлечь порядка 50 тысяч переписчиков, основную массу которых - 42 процента - составят студенты и учащиеся.


Другие материалы по теме: