Аналитики валютного рынка прогнозируют крах доллара как самой стабильной и крепкой валюты в мире

3 июня 2002 (18:07)

Доллар достиг 16-месячного минимума (преодолев при этом отметку в $0,94) по отношению к евро. По отношению к японской иене американская валюта опускалась ниже 123 иен за доллар, установив шестимесячный минимум, и оказалась близко к семимесячному минимуму по отношению к британскому фунту стерлингов, сообщает «Газета.Ру».

Примечательно, что по отношению к одной из самых стабильных валют мира – швейцарскому франку – доллар опустился до самой низкой отметки за 29 месяцев. В результате курс закрытия доллара на Нью-Йоркской бирже по отношению к евро составил $0,9376, к иене – 123,27 иены за доллар, фунт стерлингов – $1,4648, швейцарский франк – 1,5605 франка за доллар. Несмотря на некоторое восстановление доллара к концу торгового дня, все больше аналитиков полагает, что дни доллара как самой мощной и стабильной валюты сочтены. Аналитики валютного рынка прогнозируют крах доллара как самой стабильной и крепкой валюты в мире, а также дальнейшее падение американской валюты на мировых валютных рынках. За последние годы инвесторы привыкли к тому, что американская валюта является самой стабильной в мире, и вкладывали огромные финансовые средства в американские активы, поддерживая таким образом курс доллара. Доллару даже удалось остаться относительно крепким в прошлом году, несмотря на замедление экономического роста в США и шок 11 сентября.

Теперь, по мнению некоторых экспертов, все изменилось, и неопределенные перспективы американской экономики давят на курс доллара в сторону понижения. Трейдеры на валютном рынке уже начали активно продавать доллары, в результате продажи падение доллара получает дополнительные импульсы, и многие валютные эксперты ожидают падение курса доллара в кратко- и среднесрочной перспективе. В случае самого мрачного прогноза снижение курса доллара станет циклическим, то есть слабость доллара приведет к продаже американских активов, что в свою очередь приведет к дальнейшему падению американской валюты и так далее, считает «Газета.Ру».

«Падение доллара не стало пока тенденцией, – заявил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин. – Изменения курсов валют происходят из-за изменений в самой экономике. Например, Америка еще не смогла преодолеть рецессию после событий 11 сентября, а европейская экономика пока не привыкла к новой валюте евро. Таким образом, колебания в курсах доллара и валют будут происходить как минимум до конца этого года. Тогда, возможно, курс этих валют примет новое направление», – отметил К. Селянин.

Тот факт, что доллар достиг 16-месячного минимума, преодолев при этом отметку в $0,94 по отношению к евро, не означает, что в российской банковской системе обязательно произойдут изменения, считает зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. «Во-первых, объем банковских активов в иностранном капитале достаточно невелик. Во-вторых, колебания курса доллара на FOREX практически не влияют на отношения рубля и доллара. Если какое-то падение и будет, то прежде, всего, это ощутит ЦБ РФ, в котором находятся долларовые резервы», – считает Е. Болотин.


Другие материалы по теме: