Минторговли США приняло решение о предоставлении России статуса страны с рыночной экономикой

7 июня 2002 (13:51)

6 июня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с Президентом США Джорджем Бушем. Главы государств обсудили ход реализации договоренностей в экономической сфере, достигнутых во время недавнего Российско-Американского саммита. Д. Буш информировал главу РФ о принятии министерством торговли США решения о предоставлении России статуса страны с рыночной экономикой.

В. Путин приветствовал этот шаг в отношении РФ, реально являющейся страной с рыночной экономикой, отметив, что он придаст мощный импульс развитию двусторонних экономических связей, сообщает пресс-служба Президента России. С обеих сторон было выражено удовлетворение прогрессом в принципиально важных вопросах взаимодействия. США признали Россию страной с рыночной экономикой «задним числом», передает РИА «Новости». Как говорится в распространенном в четверг в Вашингтоне заявлении Министерства торговли США, России предоставлен статус страны с рыночной экономикой с 1 апреля 2002 г.

Комментируя решение Министерства торговли США о присвоении России статуса страны с рыночной экономикой, начальник Управления ценных бумаг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Александр Пластинин отметил, что в этой ситуации, прежде всего, выиграют металлургические компании и предприятия, работающие с ураном. «Кроме того, антидемпинговые меры по отношению к России станут менее жесткими. Что касается банковской системы России, то, скорее всего, никаких кардинальных изменений не произойдет», – считает А. Пластинин.

«Присвоение России со стороны США и несколько ранее со стороны Европейского Союза статуса страны с рыночной экономикой в принципе запускает процесс пересмотра импортных пошлин на продукцию наших предприятий-экспортеров, поставляющих продукцию на рынки США и Европы», – заявил УрБК начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко. По его словам, «сегодня реально предстоит борьба по каждому рынку и в настоящий момент трудно оценить величину и сроки получения экономического эффекта от указанных мер». «Банки России получают пользу и от улучшения финансового состояния своих клиентов-экспортеров, и от общего улучшения инвестиционного климата, – отмечает А. Полиенко, – Однако, в первую очередь, это касается крупных московских банков, обслуживающих основные торговые и инвестиционные экспортно-импортные потоки».


Другие материалы по теме: