«Капитал» и Любовь Васильева наблюдают как «Малый бизнес борется с проблемами»

11 июня 2002 (10:33)

Несмотря на поддержку со стороны федерального правительства, предприятия малого бизнеса по-прежнему не могут эффективно развиваться.

На конец 2001 г. в Свердловской области существовало 2, 594 малых предприятия розничной торговли, а оборот розничной торговли в сфере малого предпринимательства в прошлом году составил 37,2 млрд. руб. С 2000 г. областные предприятия малого бизнеса, осуществляющие розничную торговлю, были переведены на уплату единого налога на вмененный доход, а в 2002 г. был принят областной Закон о переводе на единый налог на вмененный доход предприятий малого бизнеса общественного питания.

Но несмотря на изменения в системе налогообложения, малое предпринимательство продолжает развиваться в тяжелых условиях. Об этом говорили на состоявшемся вчера «круглом столе» по проблемам малого и среднего предпринимательства, который провел заместитель областного министра торговли, питания и услуг Александр Привалов. По словам бизнесменов, налоговое бремя, которое сегодня несут предприниматели, очень тяжело, а современное налоговое законодательство требует корректировки. «Если в ближайшее время законодательство не будет изменено, то после выплаты всех налогов предприятия малого бизнеса просто разорятся», - заявил на прошедшем «круглом столе» председатель новоуральской ассоциации среднего и малого бизнеса Валерий Ефимов. По его словам, тяжелее всего приходится индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности которых стала розничная торговля, а ведь именно индивидуальному предпринимательству принадлежит ведущая роль в бизнесе. На сегодняшний день в области 44,6% от общего числа зарегистрированных предпринимателей - индивидуальные предприниматели. По оценкам областного министерства торговли питания и услуг, оборот розничной торговли индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью вне рынка, в 2001 г. составил 25,4 млрд. руб. Это 31,4% от общего объема оборота розничной торговли.


Другие материалы по теме: