«Вечерние Ведомости» и Андрей Гусельников спрашивают: «Куда девать выставочный центр?»

17 июня 2002 (10:20)

Международному выставочному центру быть! - постановили власти еще полгода назад. Разработчики программы остановились на двух вариантах его размещения, но окончательное решение еще не принято...

От разговоров о перспективах создания Европейско-Азиатского международного выставочного центра его зачинатели наконец-то перешли к делу. В пятницу, 15 июня 2002 года, в гостиной дома Поклевских (Малышева, 46, где ныне областной краеведческий музей) под патронажем министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области состоялась презентация этого проекта.

Реализацию проекта предполагается осуществить в три этапа. В первую очередь возводится комплекс открытых и закрытых павильонов (с соответствующей инфраструктурой обслуживания)на 20 тысяч квадратных метров. Далее следует строительство конгресс-холла с гостиничным комплексом, залом заседаний и выставочными площадями еще на 20 тысяч квадратов. И, наконец, третий этап -доведение выставочных площадей до планируемого объема в сто тысяч (то есть еще 40-60 тысяч квадратных метров).

Разработчики проекта, посоветовавшись с премьером, (совещание у которого прошло 13 июня с участием Аркадия Чернецкого), остановились на двух вариантах размещения центра, которые и были презентованы. Это берег реки Исеть недалеко от ЦПКиО (район перекрестка Ткачей и Машинной) и Кольцовский проезд на пересечении с улицей Славянской (на задворках Химмаша). Основная дилемма - разместить выставочный комплекс в городе (вариант ЦПКиО), либо, наоборот, вынести его за город (Кольцовский тракт). Оба варианта имеют свои и плюсы и минусы. Дилемма настолько сложная, что разрешить ее пока не берется никто. Вероятно, это и невозможно без широкого обсуждения с привлечением специалистов и общественности.


Другие материалы по теме: