«Подробности» и Жанна Королева измеряют: «Три килограмма почета»

17 июня 2002 (10:16)

Торжественная церемония вручения премии престижа «Медицинский Олимп» прошла в пятницу в Театре юного зрителя. Те, кто ожидал от сугубо городского мероприятия некой провинциальности, в своих прогнозах промахнулись. Может быть, на уровень «Оскара» наша церемония и не потянула, но транслировать ее на всю Россию было бы не стыдно.

Премия «Медицинский Олимп» была учреждена в этом году Управлением здравоохранения Екатеринбурга и Советом главных врачей нашего города. По их мнению, ежегодное награждение «лучших из лучших» должно послужить повышению престижности профессии медицинского работника.

Лауреаты избирались закрытым голосованием; всего от экспертов были поданы 1044 анкеты, исходя из которых счетная комиссия и делала окончательные выводы. До того момента, как на церемонии были открыты конверты, лишь немногие знали фамилии счастливчиков, поэтому волнений как на сцене, так и в зале было предостаточно.

— Мне немного жутко, — признался заместитель председателя правитель-ства Свердловской области Семен Спектор, распечатывая первый конверт, в котором находился диплом с именем лучшей медицинской сестры. Ею оказалась Светлана Михельсонова из детской больницы №5.

Как позже признался корреспонденту «Подробностей» один из организаторов, такое сочетание награждающего и победителя не было случайным. Учредители премии хотели, чтобы представительнице низшего звена отрасли премию вручил высший чиновник, к которому просто так она вряд ли когда-нибудь попадет на прием.

Получила Светлана Михельсонова и еще один подарок. Ректор УГМА Анатолий Ястребов предложил ей безо всякого конкурса поступить в этом году в медицинскую академию на факультет, где готовят старших медицинских сестер. Светлана получит высшее образование за счет бюджета. Кроме того, ректор пообещал сделать эту традицию такой же ежегодной, как и «Медицинский Олимп».


Другие материалы по теме: