Сотовые телефоны, подключенные к сети «Уралтел», можно перепрограммировать, считают разработчики «пиратской» программы

17 июня 2002 (12:32)

На одном из сайтов в сети Интернет появилась информация, содержащая предложение по перепрограммированию мобильных телефонов стандарта GSM с целью удешевления их использования. Согласно информации, размещенной на сайте, «чтобы перепрограммировать телефон, необходимо иметь шнур для подключения телефона к компьютеру, получить прошивку от авторов технологии, которая высылается по электронной почте и самостоятельно перепрограммировать телефон». Оплата за услуги производится через систему WebMoney. Вся информация о том, как производить оплату, размещена на этом же сайте.

Среди сотовых операторов, к чьей сети подключены телефоны, которые возможно перепрограммировать, указана компания «Уралтел».

На сегодняшний день в Екатеринбурге и области не так много специалистов в области взлома сотовых телефонов (фрикеров), считают специалисты рынка сотовой связи. «Факт появления на одном из сайтов в сети Интернет информации, содержащей предложение по перепрограммированию мобильных телефонов стандарта GSM с целью удешевления их использования не означает, что операторам, работающим в стандарте GSM, грозит опасность. Фрикеров, которые занимаются предоставлением подобных услуг, просто вычислить. Более того, в Екатеринбурге у всех операторов сотовой связи – хорошая система защиты, в том числе и у компании «Уралтел», которая работает в стандарте GSM. Если у операторов сотовой связи Урала и есть какие-либо проблемы, то это проблемы связанные с «серым» импортом телефонных аппаратов», – заявили УрБК специалисты рынка сотовой связи.


Другие материалы по теме: