«Вечерний Екатеринбург» и Диана Мальцева рассуждают: «Наука вечна, жизнь одна»

18 июня 2002 (10:31)

В этом году уральской академической науке , исполняется семьдесят лет. Свой юбилей Уральское отделение РАН будет отмечать осенью. Но праздничные торжества уже прошли в нескольких его институтах. Тех, которые были первыми.

Сотрудники Института химии твердого тела приурочили их к Дню химика и провели торжества в ДК «Урал». Была и торжественная часть с небольшим выступлением директора института, поздравлениями, вручениями грамот и наград. Но особенно памятной стала вторая часть праздника - за банкетными столами, с шутками, песнями, концертными номерами. В общий сценарий капустника вливались выступления народных талантов от каждой лаборатории. И то, что в обычное время вызывает огорчение и недовольство, - низкие зарплаты, нехватка нового оборудования и т. д. - на празднике стало поводом для веселых шуток.

Очень серьезно готовились к юбилею и всего отделения академии наук, и собственного института сотрудники Института физики металлов, известные среди коллег как острословы, поэты, прозаики, художники. Давней и любимой традицией здесь были оперы, которые с 1957 года регулярно сочинялись ко всяким знаменательным событиям.

Прекрасно, что после почти де-сятилетнего перерыва, выпавшего на очень тяжелые годы для всей российской науки в целом и Института физики металлов в частности, здесь снова возобновилась традиция нестандартных, остроумных, юмористическо-сатирических праздников.

Юбилейные торжества идут по институтам Уральского отделения Российской академии наук.


Другие материалы по теме: