«Капитал» и Елена Вишнева полагают, что «Британцам нужны крупные предприятия Урала»

18 июня 2002 (10:41)

С 17 по 19 июня на Урале будут находиться британцы, заинтересованные в сотрудничестве с сектором тяжелой промышленности Урала.

Представитель Министерства Промышленности и торговли Великобритании г-н Питер Бёрд и Руководитель Коммерческого отдела Посольства Великобритании в Москве г-н Дэвид Гудвин посетят Уральский регион впервые. Решение о поездке в Екатеринбург британцы приняли после встречи с делегацией машиностроительных предприятий Уральского региона, посетившей выставку машиностроительного оборудования МАСН-2002, проходившую в г. Бирмингеме в апреле-мае этого года.

Цель визита Бёрда - знакомство с промышленным потенциалом уральского региона, встречи с представителями местной и окружной администрации, обсуждение вопросов дальнейшего развития сотрудничества с Великобританией в области машиностроения, металлургии и горнодобывающей промышленности. Как заявил Берд на вчерашней встрече в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей, сейчас важно выяснить, какие возможности есть на Урале с точки зрения российско-британского сотрудничества. Он также отметил, что представителям британских предприятий важно понять, как нужно строить бизнес на Урале и как строить отношения с уже успешными конкурентами (германскими и чешским фирмами).

В этом направлении британской стороне будет оказана поддержка со стороны Генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге. В рамках этой программы поддержки Линда Кросс намерена организовывать поездки российских бизнесменов в страну туманного Альбиона. Кроме того, в ближайшее время Екатеринбург посетит делегация английских бизнесменов для проведения переговоров с российскими коллегами. По словам Кросс, британские предприниматели испытывают особенный интерес в сотрудничестве с ОАО «Уралмаш». Визитеры уже побывали на предприятии и встретились с руководством.

За время своего пребывания на Урале британцы Бёрд и Гудвин также планируют посетить другие крупнейшие предприятия региона, как УГМК, КУМЗ, Челябинский тракторный завод. Намечены встречи с представителями профессиональных союзов предприятий, Торгово-Промышленными палатами, финансовыми структурами.

В рамках встречи министр Юрий Осинцев дал характеристику промышленности и экономики области. Он подчеркнул, что не только интересующие иностранцев отрасли, но и в целом экономика Среднего Урала, в последние годы динамично развиваются. Разработана Схема развития и размещения производительных сил области на период до 2015 г. – стратегический план развития нашей экономики, в котором предусмотрено и активное инвестирование со стороны иностранных компаний. Кроме этого, сотрудничество с Великобританией приобретает для Урала новую окраску в связи с вступлением России в ВТО.

Британцев особо интересовали формы развития сотрудничества. Юрий Осинцев предложил английской стороне принять участие в предстоящей большой машиностроительной выставке, проведение которой намечено на лето будущего года в Екатеринбурге. Оргкомитет по ее подготовке начнет работу уже в июле нынешнего года. Представители Великобритании отметили взаимное желание сторон развивать партнерские экономические отношения и выразили готовность принять участие в выставке.


Другие материалы по теме: