По итогам смотра качества пива в Екатеринбурге самую высокую оценку получила продукция пивоваренной компании «Патра»

19 июня 2002 (13:14)

Подведены предварительные итоги смотра качества пива, проведенного Управлением Госторгинспекции по Свердловской области, Отделением общероссийского общественного движения в защиту прав потребителей по Свердловской области, органом по сертификации «УРАЛТЕСТ».

На смотр организаторами отбиралось только светлое бутылочное пиво, плотностью экстрактивного сусла 11 – 12%. Всего в ходе закрытой дегустации было исследован 41 образец от 23 производителей, чье пиво представлено в торговой сети Екатеринбурга и Урала. В частности, оценивалось пиво: «Балтика», «Красный Восток», «Золотая бочка», «Патра», «Старый мельник» и другие.

Как сообщили УрБК в пресс-центре ОАО «Патра», в состав дегустационной комиссии входили организаторы, представители торговой сети, специалисты-пивовары предприятий Свердловской области, а также приглашенные в Екатеринбург представители завода «Красный Восток», Пермской пивоваренной компании, пивоваренного завода «Тульское пиво».

По предварительным результатам, из проверенных сортов оценку отлично получила «Патра Марочное» (22,4 бала из 25 возможных). Хороший результат получили 14 сортов, среди них: «Оша-премиум» (Омск), «Стрелец классический» (Екатеринбург), «Очаково классическое» (Москва), «Золотой Урал» (Челябинск), «Старый мельник» (Москва), «Сибирская легенда» (Красноярск) и другие.

Если в прошлом году в Свердловской области был отбракован 21% проверенной Госторгинспекцией пивной продукции, то в этом году эта цифра уменьшилась до 4%. Между тем, всего 40% от проверенного пива признано хорошим. Окончательные итоги будут опубликованы после оформления протокола 21 июня.

Как сообщает пресс-центр ОАО «Патра», проведение смотров качества пива необходимо. «Однако пока они не будут регулярными (хотя бы раз в квартал, а в последующем и раз в месяц), пока они не будут проводиться на нейтральной территории, пока не будут в них заинтересованы все производители пива, пока не будет отточена методика проведения таких мероприятий, у кого-то будет оставаться повод сомневаться в объективности результатов. Свое мнение мы довели до руководства Госторгинспекции. Понимание важности вопроса есть. Мы надеемся, что это не разовая акция, а начало большой работы», – заявили в пресс-центре «Патры».

«Как правило, победителями смотра качества пива становится представитель того региона, где проходит дегустация», – так прокомментировал УрБК итоги независимой экспертизы пива руководитель Свердловской областной общественной организации по защите прав потребителей «Гарант» Анатолий Яковлев. По его словам, по предварительным итогам лабораторного обследования около 40 сортов пива лидирующую позицию занимает «Патра».

Кроме того, А. Яковлев отметил, что государство должно следить за пригодностью пива к употреблению. «В конечном итоге оценку вкусового качества пива должен делать потребитель», – считает А. Яковлев.


Другие материалы по теме: