Ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко: Введение института независимых директоров приведет к более эффективному управлению организацией

20 июня 2002 (11:50)

Ранее УрБК сообщило, что на годовом собрании акционеров ОАО «Уралтрансбанк» было решено ввести в состав Совета директоров банка двух независимых директоров: председателя Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Владимира Семенова и ректора УГТУ-УПИ Станислава Набойченко. Комментируя свое избрание, С. Набойченко отметил, что это для него почетная обязанность, поскольку «Уралтрансбанк» известный и авторитетный банк, успешно работающий по области. «Во-вторых, это полезно для меня как представителя системы образования вплотную приблизиться к деятельности финансового института. В-третьих, мои услуги и статус как ректора вуза могут оказаться востребованными через сеть вузов в области подготовки специалистов, научных разработок для банка», – сказал С. Набойченко. По его словам, в мире есть опыт использования независимой экспертизы в работе коммерческих организаций, суть такой системы заключается в том, что наблюдатели, незаинтересованные в деятельности организации, смотрят, как осуществляется управление организацией, дают рекомендации, вносят свои предложения. «Здесь акцент делается на то, что вносимые предложения будут нестандартными, поскольку независимые директора не являются представителями банковской системы. Введение института независимых директоров приведет к более эффективному управлению организацией, я со своей стороны постараюсь сделать все от меня зависящее для достижения этого результата», – заявил С. Набойченко.


Другие материалы по теме: