Торговая марка «СладКо» используется фирмами, предоставляющими интимные услуги

21 июня 2002 (12:44)

В Екатеринбурге появилась фирма «Сладко», предоставляющая интимные услуги. Объявления с предложением интимных услуг появились на улицах города совсем недавно. Абонент «Сладко» был зарегистрирован в одной их пейджинговых компаний Екатеринбурга.
В кондитерском объединении «СладКо» УрБК заявили, что про объявления фирмы «Сладко», которая предоставляет интимные услуги они ничего не знают. «Если это информация подтвердится, то юристы объединения решат, как пресечь деятельность фирмы, которая используют наш бренд в своих коммерческих целях», – заявили в кондитерском объединении.
Как сообщила УрБК пресс-секретарь УВД Екатеринбурга Ольга Абрамова, никаких особых мероприятий конкретно по фирме «Сладко», предоставляющая интимные услуги не ведется. Для сотрудников полиции нравов нет особой разницы, какое название используют «девушки по вызову». Чтобы начать расследование по поводу незаконного использования общероссийского бренда, нужно официальное заявление кондитерского объединения «СладКо». Чтобы получить распечатку сообщений, отправленных «подозрительным» абонентам, сотрудники отдела нравов направляют письменный запрос в пейджинговую компанию.
По словам сотрудников пейджинговой компании «Гранит» запросы из полиции нравов о фирмах, предоставляющих интимные услуги, поступают им не чаще одного раза в квартал. «Но даже после того, как установлено, что пейджер используется фирмой, рекламирующий услуги девушек «легкого поведения», никто его отключать не будет. Сделать это можно только по решению суда. В Екатеринбурге подобных прецедентов пока не было», – сообщили УрБК в пейджинговой компании.
Ситуацию, возникшую в отношении использования бренда «СладКо» фирмой предоставляющей интимные услуги прокомментировал в интервью УрБК юрист-аналитик Михаил Швейбиш. Согласно статьи № 46 закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», незаконное использование товарного знака и наименования места происхождения товара влечет за собой гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Лицо, незаконно использующее зарегистрированное наименование места происхождения товара или сходное с таким наименованием обозначение, обязано по требованию обладателя свидетельства на право пользования бренда, общественной организации или прокурора: прекратить его использование, возместить причиненные убытки, а также внести в доход местного бюджета сумму полученной при незаконном использовании наименования места происхождения товара прибыли, превышающую возмещенные убытки. Незаконное использование товарного знака в соответствии со статьей № 180 УК РФ – «Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб», – наказывается штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.


Другие материалы по теме: