«КоммерсантЪ» и Павел Арабов думают, что «Евразхолдинг» переплатил за комбинат»

25 июня 2002 (10:33)

В четверг Российский фонд федерального имущества (РФФИ) подвел итоги специализированного аукциона по продаже 23,79% акций ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ЗСМК). Главный претендент на покупку пакета и владелец 69% акций ЗСМК, компания «Евразхолдинг» купила только 1,6% акций комбината. Остальные бумаги разделили между собой компании «СЕАР МФ», «Металлэнергофинанс» и четыре физических лица.

Как рассказал «Ъ» начальник управления по связям с общественностью «Евразхолдинга» Александр Карлашов, интересы холдинга на аукционе представляла только одна компания - «Евразинвест». Она купила 1,6% акций ЗСМК. По словам одного из топ-менеджеров «Евразхолдиига», не разрешившего публиковать его имя, результаты аукциона оказались для холдинга полной неожиданностью: «На аукционе предлагалась очень высокая цена - 150 рублей за акцию, мы рассчитывали, что этот аукцион будет признан несостоявшимся, а акции собирались купить на следующем, если цена будет меньше» (все бумаги были проданы за $10,1 млн).

Один из победителей аукциона - «СЕАР МФ» - совместно с «Евразхолдингом» владеет Высокогорским горно-обогати--тельным комбинатом. ГОК поставляет руду на Нижнетагильский металлургический комбинат и челябинский металлургический комбинат «Мечел«. По данным «Ъ», «СЕАР МФ» приобретает активы по заданию третьих сторон. В частности, акции Высокогорского ГОКа были куплены этой компанией по заказу «Евразхолдинга».

Тем не менее, теперь «Евразхолдинг» контролирует 70,6% акций ЗСМК. Остальные участники спецаукциона вместе приобрели 22,19% акций. Это близко к блокирующему пакету, однако стороннему инвестору в этом предприятии сейчас делать нечего. Устав ЗСМК переписан под запросы «Евразхолдинга», дивидендов с этого завода, еще недавно находившегося на грани банкротства, также ждать не приходится. Поэтому нельзя исключить, что победители аукциона купили бумаги именно для «Евразхолдинга». Возможно, подставные участники могли понадобиться для того, чтобы избежать проблем с МАП, а вот то, что они не смогли сорвать аукцион и купили бумаги по высокой цене, говорит о плохой координации участников сделки.


Другие материалы по теме: